記録ID: 1250898
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
大台ケ原・大杉谷・高見山
修験業山から栗ノ木岳 修験の名に恥じない難路
2017年09月09日(土) [日帰り]
- GPS
- 06:05
- 距離
- 7.7km
- 登り
- 859m
- 下り
- 869m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:00
- 休憩
- 0:54
- 合計
- 6:54
若宮八幡駐車場9:03-9:07若宮八幡宮-9:19滝宮-10:11修験業谷堰堤-10:31支尾根先端
-11:13栗ノ木岳分岐11:21-11:30高宮11:32-11:53修験業山11:58-12:15高宮-12:26栗ノ木岳分岐12:28
-13:14栗ノ木岳(昼食)13:50-14:27若宮峠14:28-14:43大宮谷分岐-15:57若宮八幡駐車場
-11:13栗ノ木岳分岐11:21-11:30高宮11:32-11:53修験業山11:58-12:15高宮-12:26栗ノ木岳分岐12:28
-13:14栗ノ木岳(昼食)13:50-14:27若宮峠14:28-14:43大宮谷分岐-15:57若宮八幡駐車場
天候 | 曇のち小雨(快晴の予報が大外れ) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
yosの他には参拝者の1台だけでした。 登山口は社務所の横から入りますが、登山ポストは見当たりませんでした。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
修験業谷:谷を見下ろす登山道は水平でなく微妙に谷の方に傾いていて少々怖い。 北尾根への登り:急坂の踏み跡を木の根を掴みながら登ります。 北尾根〜栗ノ木岳分岐:壁のような急坂の連続です。ロープと木の根が頼りです。 稜線:痩せ尾根もありますが気持ちよく縦走できます。若宮峠へは岩稜の急降下です。 大宮谷:がれ場が続き、溪内は岩がゴロゴロしており注意が必要です。 全体に、踏み跡も少なく荒れたルートが多いので注意が必要です。 とは言っても、目印のテープはふんだんに貼られ、 要所にはロープがフィックスされていて、よく整備されています。 |
その他周辺情報 | 奈良・大阪方面に向かうと、 御杖村の道の駅伊勢本海道御杖に、みつえ温泉姫石の湯(大人700円)があります。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
レジャーシート
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ツェルト
カメラ
|
---|
感想
今年こそ三峰山のヤマハハコの花盛り群落を見たいと思っていたのですが、
相方の「登ってない山に行きたい」の一言で吹っ飛んで(^^;
前からちょっと気になっていた修験業山に登ることになりました。
何度も登り慣れた高見山や三峰山のその先の稜線上の1ピークくらいの認識で、
はっきり言って甘く見ていましたが、
登ってみると、
壁のような急坂が次々現れるし、
稜線も両側が切れ落ちた痩せ尾根があったり、岩稜の急降下もあり、
最後はガレ谷を下降したりと、一日たっぷり楽しみました。
快晴の天気予報だったのに、朝から曇天のうえに小雨まで振り出して、
台高の展望が今ひとつだったのが、ちょっと残念でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:656人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する