乳頭山・秋田駒縦走
- GPS
- 08:30
- 距離
- 32.0km
- 登り
- 2,200m
- 下り
- 2,199m
コースタイム
07:30 孫六温泉
08:20 田代平山荘
08:50 乳頭山
09:20 千沼ヶ原
09:40 笊森山
09:50 宿岩
10:00 熊見平
10:10 湯森山
10:40 焼森
10:50 横岳
(横長根経由)
11:20 国見温泉分岐
(金十郎長根経由)
13:10 男岳
13:40 八合目小屋 着
中休止(^_^;)
14:10 八合目小屋 発
14:20 笹森山
(休暇村行ルート経由)
15:20 休暇村
15:30 乳頭キャンプ場 着
天候 | 天気:午前6時には雨も上がり〜終日くもり☁となりました(^^) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
→http://www.city.semboku.akita.jp/sightseeing/spot/komagatake.html |
コース状況/ 危険箇所等 |
・今回通った全ての登山道はマイナーな道も含めて刈払いが徹底されるなど良く整備されている。 ・水の多いあたりの木道は滑り易くなっているため滑って転倒しないよう注意が必要である。 ・休暇村脇〜笹森山のルートは上部に数カ所の崩落箇所があるため通行注意です。 |
写真
感想
今年の6月に秋田駒(国見ルート)に来た時…
「横長根」から続く「大焼砂」を駆け抜けてみたい(*´∀`) また「「金十郎長根」もなかなかですよ!」とのオススメもあり〜これは是非近い内に来なければ…と計画だけたてて2ヶ月以上が過ぎていた。盆明けの激務一服&秋の気配が漂い始める焦りにおされて天気パッとしない中の強行軍となった。
走り始める頃には雨も上がり、晴れ男伝説健在となりました。コース設定上、前半に一気の登りがあるため〜「乳頭山」までの登りは正に修行(^^)
しかしまぁココまで来れば後は多少のアップダウンのスカイラン(*´∀`)
「千沼ヶ原」の池塘群〜天気のせいでイマイチ(T_T)
爽快(*´∀`)爽快
ド平日の縦走路に人影を発見〜こんな場所に自分以外の人間がいると思うと何だか嬉しい(^_^;)
足元は定かでない所も多いけど裏岩手の縦走路に比べれば可愛い可愛い(^^)
そんな感じでひたすら南下していきました。「大焼砂」「横長根」迄のダウンヒルはもう最高で快調!ムーミン谷を経由できなかったのは残念至極(T_T)また来年花の時期に…とこの辺までは良かったが…「金十郎長根」から「男岳」までの標高差600mに心折れる(^_^;)
下肢が全てつり始めるし。。。爪剥がれるし。。。気温上がってくるし。。。気持ち的には〜ギブアップして八合目小屋で下山バスに乗ろう!と思ったが…一文無しであることに気付いてまた絶望(T_T)
それでも何とか今回の企画の最高峰「男岳」に登りつめ(^^)残り下り基調の10kmをグダグダ走ります(^_^;)
〜と気持ち的にグダグダのままのゴールとなりました(^_^;)また来年、涼しくて&花がある時期&別コースでチャレンジしよう。。。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
chanq様 ありがとうございます。
長い距離走っているとどうしても爪にダメージくるんですよね(^_^;)秋のトレランシーズンに向けていっそ完全に剥げてほしい思う今日この頃です(^_^;)
約32km走り?きれたので裏岩手スーパー縦走トレイルランへ弾みがついた(^_^)v…かな…
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する