記録ID: 1316176
全員に公開
トレイルラン
日光・那須・筑波
つつじヶ丘から篭岩山、裏縦走、小草越、竜神川徒渉、生田大滝を経て花貫渓谷
2017年11月19日(日) [日帰り]
mnakano
その他1人
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- --:--
- 距離
- 42.2km
- 登り
- 2,443m
- 下り
- 2,374m
コースタイム
つつじが丘 7:36
篭岩山 8:34
小草越 9:34
竜神川 10:12
安寺 10:29
釜の平 10:46
鍋足山 11:37
生田の大滝 12:42
花貫渓谷 15:17
花貫駐車場 15:45
篭岩山 8:34
小草越 9:34
竜神川 10:12
安寺 10:29
釜の平 10:46
鍋足山 11:37
生田の大滝 12:42
花貫渓谷 15:17
花貫駐車場 15:45
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
自転車
|
写真
撮影機器:
感想
紅葉真っ盛りの奥久慈に行く計画を練っていたところ、kilkenny氏も同じように紅葉真っ盛りの奥久慈に行く計画を練っていた。裏縦走や竜神川徒渉といった魅力的なキーワードに誘われ、前半合流させていただいた。
裏縦走の紅葉も素晴らしかったが、小草から竜神川への道中の紅葉は最高潮だった。一人ではなかなか難しいルートであったが、kilkenny氏の導きにより、難なく安寺にたどり着くことができた。ここからは一人旅であったが、鍋足メインルートは特に問題なしだったが、生田の大滝の先でサバイバルになった。ここは知ってる人と来るのが無難。なんとか突破して、花貫渓谷へ。
花貫渓谷は県北を代表する観光地であり、人が多いのは覚悟していたので問題なかったが、すごい人出で、吊り橋が落ちるのではないかと心配になった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:976人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
mnakanoさん、こんばんは
奥久慈-高萩紅葉山行、お疲れ様でした。
そして、ご心配頂きありがとうございます。
奥久慈の紅葉、キレイですね!
今年は、奥久慈はもちろんですが、八溝山にも紅葉を観に行きたかったんですけどねぇ〜。。
山から遠のいて1ヶ月半以上が経過しました。
今は皆さんのレコが山に行けない自分の心を潤してくれています。
金曜日に受診したところ、もう痛みは無いのですが、それでも発症から3ヶ月間は運動禁止。3ヶ月後から軽運動。本格的な運動は半年後からとのこと 。「もしかして運動OKかな?」と思いながら病院に行ったので残念でした
次にお会いした時は、「どなた?」と思われてしまうほど太っているかも知れません
・・・運動しなくても食欲が止まらなーい
(長文、失礼しました)
atatatataさん、おはようございます。
お元気でお過ごしのこと、安心しました。でも動けるのに動けないのはつらいですね。
今年いっぱい、atatatataさんの分まで暴れますよ。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する