記録ID: 141553
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
餓鬼岳
2011年10月12日(水) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 13.0km
- 登り
- 1,741m
- 下り
- 1,742m
コースタイム
4:50白沢登山口〜6:15魚止めの滝〜6:40最終水場〜8:10大凪山〜
10:10餓鬼岳山頂10:30〜11:20中沢岳・剣ズリ〜12:10餓鬼岳小屋〜13:40大凪山〜16:15白沢登山口
10:10餓鬼岳山頂10:30〜11:20中沢岳・剣ズリ〜12:10餓鬼岳小屋〜13:40大凪山〜16:15白沢登山口
天候 | 曇り〜晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
白沢登山口16:25〜家着17:50 (往復一般道・サラダ街道主体) |
コース状況/ 危険箇所等 |
駐車場は一番上が4〜5台。すぐ下にも2か所、10台ぐらいずついけそう。道は 当方の前2輪駆動カローラでも大丈夫。 登山口にポスト有り。(登山届 出しました) 餓鬼経由 唐沢岳の予定だったが、小屋の人に聞くと、『普通で5時間、早くて4時間』とのこと。早くても小屋に戻るのが14:00ということは、下山がキビシくなること必定で、当然 晩酌も遅れることになるので、今回諦め 代わりにと言ってはなんだが、目の前の中沢岳・剣ズリを踏んでみることに。縦走路は下を巻いている(以前は尾根伝いだった)ので、標識のあるところから尾根伝いに行くが ザリ、這松踏み、ロック混じり。(2時間のお楽しみ) |
写真
撮影機器:
感想
未踏の頂き、餓鬼岳・唐沢岳(幕岩の大凹角とS字状は過去にトレース)を目指した山行きだったが、唐沢岳は中止。アルバイトの割に達成感の乏しいものとなった。
ヤマレコで この時期の餓鬼岳の紅葉を推奨する記事があって、それも動機の一つだった。白沢の渓相はなかなかのもので、紅葉もまずまずだったが、下の方はまだ早く 上は枯れてしまっていた。
けっこう 中高年のグループ、単独などが入っていて驚いた。蝶や燕から あるいはその逆が多いみたいで、ピストンより そっちの方がエエ感じがした。
唐沢岳は縦走の途中か 一泊泊まり。日帰りの場合は 日が長い時期でないと 当方には厳しいって感じ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1354人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する