記録ID: 1442865
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
【関東ふれあいの道】高原牧場を通るみち
2018年04月28日(土) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 06:46
- 距離
- 18.3km
- 登り
- 785m
- 下り
- 693m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:09
- 休憩
- 0:35
- 合計
- 6:44
休憩は皇鈴山と彩の国高原牧場の2か所。 下山中に道をロストしたのを気付いたが、放牧場の道を通って目的地まで降りれることが分かったのでそのまま下山した。
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
秩父鉄道 三峰口行きに乗り換え20分 長瀞駅下車 帰りは高原牧場入口バス停より西武観光バス 西武秩父駅行きに乗車 終点 西武秩父駅より西武池袋線にて帰京 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危ない箇所ないが、車道を通るので狭い道の通行に気を付けた |
その他周辺情報 | 西武秩父駅の「祭りの湯」に行く予定だったか、当日は羊山公園の芝桜の見ごろだったためそのまま帰路につく |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
レジャーシート
笛
ヘッドランプ
予備電池
ファーストエイドキット
保険証
携帯
時計
タオル
ストック
カメラ
|
---|
感想
昨年秋に蓑山を歩いた際に本当は行くはずだった、『高原牧場を通るみち』を今回歩いてきました。
埼玉県のHPに書いてある順序とは逆、電車でのアクセスが早い長瀞駅からのスタート。 ほぼコースタイム+休憩時間をプラスすれば、バス移動で西武秩父⇒祭の湯に初めていけるとの目算でのコース取りでした。
序盤、地味な車道のぼりで標高を稼いだあと、塞神峠からようやく奥秩父の山並みを休憩ポイントで眺められてテンションが上がり、釜伏峠以降は道の左右にチラチラとツツジの花が現れるとそこから皇鈴山〜愛宕山までどんどん増えていき、二本松峠ではそこら中がツツジで満開に。
以降はほぼ車道歩きでしたが、高原牧場ではヤギさんたちと触れ合い(実は苦手)、見晴らしのいい放牧地を眺めながらの下山を楽しみました。
粥新田峠からの下山道を間違えたのはご愛敬ということで(^^;
下山後は30分ほどのバス移動で西武秩父駅へ。
新たに出来た『祭の湯』へいざ、と思ったところ芝桜見物の影響と思われるあまりの人の多さに心折れて、着替えだけ済ませてそのまま帰ることにしました。
後日、大霧山を登った帰りに今度こそは立ち寄りたいと思います
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:495人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する