霧藻ヶ峰〜妙法ヶ岳〜三峰山(三峰口駅〜大滝温泉遊湯館BT)
- GPS
- 05:47
- 距離
- 24.7km
- 登り
- 1,777m
- 下り
- 1,702m
コースタイム
- 山行
- 5:24
- 休憩
- 0:21
- 合計
- 5:45
天候 | はれ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:大滝温泉遊湯館バス停 〜 バス 西武秩父駅(¥620) |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険な個所はありませんでした。 妙法ヶ岳手前のハシゴの場所も真新しいハシゴに架け替えられておりました。 ただし、大血川渓流釣場から太陽寺経由の地蔵峠への道は最近熊が出没しているようなので注意が必要です。 |
写真
装備
個人装備 |
ザック:mountain dax freedom 30
靴:C1-02
|
---|
感想
今日はふと思いつき妙法ヶ岳へ訪れることにしました。大血川方面から登るか三峰神社方面から登るか迷いましたが、帰りに大滝温泉に寄りたかったので大血川方面からの登りを選択しました。
快晴で風も弱く登山日和でした。しかし大血川渓流釣場から登る方はあまりいないようで静かな山行です。ルートでは往時は多くの登山者がいたように見受けられる道標やベンチ、東屋までありました。
紅葉をはじめなかなかの景色を堪能しつつジグザグ道を上り詰めてゆくと地蔵峠に到着しました。せっかくなのですぐの霧藻ヶ峰とその先の休憩所に訪れました。休憩所では番の方お二人が到着して開けたばかりということで掃除をされておりました。眺望が素晴らしかったので少し早いですが昼食をとりました。さすがに11月も後半ということでどんどん身体が冷えてゆきました。番の方とたわいのない言葉を交わしてお暇しました。さあ次は妙法ヶ岳へ向かいます。これから雲取へ向かうと思われるたくさんの方々とすれ違いました。
分岐から妙法ヶ岳へ向かうとこちらでもたくさんの方々がいらっしゃいました。狭いスペースの奥宮で譲り合いながら参拝し、どっしりとした和名倉もみることが出来ました。
三峯神社へ下山すると本当にたくさんの人で賑わっておりました。裏参道で岡本へ下山して大滝温泉で汗を流してバスに乗車すると増発の2台で到着したバスには満載の人でした。
本当に素晴らしい登山日和で陽だまりハイクを満喫できました。
本日の温泉:大滝温泉遊湯館(10回目/¥700)
本日出合った人:
※太陽寺〜地蔵峠:追い抜いた人2名
※霧藻ヶ峰:2名
※霧藻ヶ峰〜妙法ヶ岳分岐
すれ違った人:34名
炭焼平:2名
※妙法ヶ岳分岐〜妙法ヶ岳
すれ違った人:24名
追い抜いた人:7名
妙法ヶ岳頂:7名
※妙法ヶ岳〜妙法ヶ岳分岐
すれ違った人:20名
追い抜いた人:5名
休んでいた人:2名
※妙法ヶ岳分岐〜三峰神社
すれ違った人:4名
追い抜いた人:4名
※三峰神社周辺:大勢
※裏参道〜岡本バス停:追い抜いた人2名
GPS記録から
※時刻 経過時間 5:47:22 / 移動時間 5:21:02 / 停止時間 0:26:20
※スピード 平均 4.4km/h / 移動平均 4.7km/h
※標高 上り 1901m / 下り 1856m
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する