記録ID: 186203
全員に公開
ハイキング
赤目・倶留尊高原
落合〜赤目四十八滝〜花しょうぶ園
2012年04月29日(日) 〜
2012年04月30日(月)
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 10:41
- 距離
- 29.3km
- 登り
- 2,425m
- 下り
- 2,414m
コースタイム
【1日目】
10:00名張駅
10:50落合スタート
12:30出合茶屋
12:45出合茶屋前、赤目四十八滝の入口スタート
13:30荷担滝(にないだき)
14:40日本サンショウウオセンター
〜16:00赤目温泉
16:20赤目四十八滝キャンプ場着
宴会・就寝(コテージ泊)
【2日目】
10:00チェックアウト
11:00ハイキング道スタート(キャンプ場内)
11:30赤目四十八滝入口
14:00花しょうぶ園
15:50三本松駅
帰路
10:00名張駅
10:50落合スタート
12:30出合茶屋
12:45出合茶屋前、赤目四十八滝の入口スタート
13:30荷担滝(にないだき)
14:40日本サンショウウオセンター
〜16:00赤目温泉
16:20赤目四十八滝キャンプ場着
宴会・就寝(コテージ泊)
【2日目】
10:00チェックアウト
11:00ハイキング道スタート(キャンプ場内)
11:30赤目四十八滝入口
14:00花しょうぶ園
15:50三本松駅
帰路
天候 | 1日目:晴れ 2日目:くもり後雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:花しょうぶ園〜バスにて近鉄三本松駅〜近鉄鶴橋駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
通常は赤目口駅からバス利用で赤目滝バス停から出合茶屋までのピストンをされる方が多いのですが、 今回はキャンプ場で1泊する目的があったため、名張駅からバスで落合まで行き落合からキャンプ場までをトレッキングするコースを選択。 特に難所等はありませんでしたが、逆コースだと滝を見るのに振り返らなければなりませんでした。 びっくりするような靴で歩かれている観光客の方もいらっしゃいましたが、 足場が濡れていたりしていたのでスニーカー程度だとなんとか歩けるのでは。 (※落合〜出合茶屋は登山の格好のほうが良いと思います) |
写真
撮影機器:
感想
GWの前半戦は、山仲間といっしょに「関西トレッキングBESTコースガイド」に紹介されてた、赤目四十八滝へ行ってみることに。
今回は寝袋やガスバーナーなどを新たに購入したメンバーもいるので、
使い方の練習も兼ねてまずはキャンプ場のコテージへ1泊することに。
ザックに食材と酒類を詰め込んでの「酒ボッカ」トレーニングと称して、
実際の山でのテン泊も想定してまさかの10kgオーバーのザックをしょっての宴会山行(笑)。
ちょっとした登りでもザックの重さが足に堪えます。
赤目四十八滝では、どう見てもザックの大きさにすれ違う人の目線を感じながら歩きました。
でも、呑兵衛メンバーばかりなのでとっても楽しい宴会となりました。
あ、いや山行となりました。。。
今回、コテージ泊をさせていただいた赤目四十八滝キャンプ場は、とっても綺麗なキャンプ場で、
管理をされている方々がとっても温かく話しかけてくださり、
このキャンプ場をとっても愛して管理をされていて
ほんと良いキャンプ場でまた来たいなと思いました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:4352人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する