記録ID: 194660
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥秩父
両神山(日向大谷⇒両神山⇒日向大谷)
2012年05月27日(日) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 8.3km
- 登り
- 1,269m
- 下り
- 1,266m
コースタイム
日向大谷口7:05⇒会所7:35⇒八海山8:40⇒清滝小屋9:30⇒
両神神社10:20⇒両神山山頂10:50⇒休憩⇒11:20出発⇒
両神神社11:45⇒清滝小屋12:25⇒日向大谷口14:00
両神神社10:20⇒両神山山頂10:50⇒休憩⇒11:20出発⇒
両神神社11:45⇒清滝小屋12:25⇒日向大谷口14:00
天候 | 晴れのち曇り 一時雹が降りました。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所は特にありませんでした。 クサリ場もそこまで危険性は高く無いと思います。 朝6時半頃に到着した時には第一駐車場は満車で第二駐車場も満車に近い状態 になってました。第二駐車場の少し下に第三駐車場もあります。 |
写真
感想
日向大谷〜会所
特に問題になるような箇所は無いと思います。
会所〜清滝小屋
途中までは平坦な感じの道ですが、沢を渡ると登りが始まる感じでした。
八海山からの登りを過ぎると白藤の滝への分岐につき弘法大師の井戸
に着けばあとチョッとで清滝小屋に到着しました。
清滝小屋〜両神神社
清滝小屋から産体尾根へジグザクの登りで標高を稼ぎます。
産体尾根から少し登った所からクサリ場がスタートします。
クサリ場(ロープもあり)は個人的にクサリを活用したのは1箇所だけで
それほど難易度が高い場所ではないと思います。
両神神社〜山頂
この区間は登山道が狭くなっており、山頂への最後の登り区間は譲り合い
で時間がかかる場合もあると思います。
山頂も狭いので、混んでいる時の休憩は神社ぐらいまで戻った方が良いと
思います。山頂から少し戻った箇所にベンチがあります。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1523人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する