記録ID: 2737565
全員に公開
ハイキング
東北
高寺山
2020年11月13日(金) [日帰り]
体力度
1
日帰りが可能
- GPS
- 02:53
- 距離
- 6.5km
- 登り
- 317m
- 下り
- 311m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 2:38
- 休憩
- 0:15
- 合計
- 2:53
11月13日(金)
出発11:40…取上峠12:25…高寺山「会津百名山」13:25…取上峠13:55…14:35糸桜里の湯ばんげP
=======================
出発時刻/高度: 11:40 / 226m
到着時刻/高度: 14:33 / 227m
合計時間: 2時間53分
合計距離: 6.49km
最高点の標高: 396m
最低点の標高: 205m
累積標高(上り): 266m
累積標高(下り): 244m
=======================
出発11:40…取上峠12:25…高寺山「会津百名山」13:25…取上峠13:55…14:35糸桜里の湯ばんげP
=======================
出発時刻/高度: 11:40 / 226m
到着時刻/高度: 14:33 / 227m
合計時間: 2時間53分
合計距離: 6.49km
最高点の標高: 396m
最低点の標高: 205m
累積標高(上り): 266m
累積標高(下り): 244m
=======================
天候 | 11月13日(金) 晴れ 11月14日(土) 晴れ 11月15日(日) 晴れ 11月16日(月) 雨(福島県)・晴れ(関東) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
自宅5:00⇒<マイカー>⇒道の駅にのみや・道の駅やいた・道の駅たじま・道の駅ばんげ⇒11:15糸桜里の湯ばんげP <高寺山 周回> 15:00⇒<マイカー>⇒糸桜里の湯ばんげ で入浴⇒道の駅ばんげ⇒17:20道の駅ばんだい 11月14日(土) 5:35⇒<マイカー>⇒5:55磐梯町駅東口P <磐梯町駅〜強清水〜沓掛峠〜吹屋山〜滝沢峠〜西若松駅> https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-2738318.html 西若松駅⇒14:30<JR>15:19⇒磐梯町駅⇒<マイカー>⇒糸桜里の湯ばんげ で入浴⇒17:45道の駅ばんげ 11月15日(日) 5:10⇒<マイカー>⇒6:05西若松駅東口P <西若松駅〜小田山〜奴田山(青木山)〜吹矢山〜南若松駅> https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-2738653.html 南若松駅⇒17:39<会津鉄道>17:43⇒西若松駅⇒<マイカー>⇒ホタルの館ふれあいの湯で入浴⇒19:30道の駅ばんげ 11月16日(月) 6:00⇒<マイカー>⇒道の駅たじま・道の駅やいた・道の駅にしのみや⇒11:45自宅 |
その他周辺情報 | 糸桜里の湯ばんげ http://www.shiorinoyu.jp/ryokin.html |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:523人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する