久重山
- GPS
- 31:00
- 距離
- 23.5km
- 登り
- 2,028m
- 下り
- 2,294m
コースタイム
9月6日;7:00法華院温泉山荘-8:25段原-8:45大船山-10:57平治岳-坊がツル-雨ヶ池-長者原
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2003年09月の天気図 |
アクセス |
写真
感想
6:12 牧の戸登山口
6:55 沓掛山
7:43 以前は入山禁止の星生山(ほっしょうさん)へ向かう
8:05 星生山山頂
8:36 目の前に迫る久住山の雄姿
9:16 久住山山頂のスミエさんとマサオさん、ともかく暑い!!
何故か羽アリの大群が岩の上に・・・
9:40 稲星山へ向かう・・・気温は35℃位か暑い、日陰がないので下から吹き上げてくる爽快な風だけが涼しさを運んでくれる。
遠めに日傘を差した登山者が見える、珍しい光景だ。
9:56 稲星山へ到着。
10:06 稲星山を降りて九州最高峰の中岳へ向かう。
10:14 途中の岩場をロープで登るスミエさん
10:20 中岳頂上1791m、御池を挟んで久住山、右手に星生山がまるで絵のようだ。
11:06 天狗ヶ城
11:19 「久住別れ」へ戻り連山から離れ北千里浜へと向かう、硫黄山からのガス噴出の影響が少ないのでこのコースを選んだ。
大きな岩石の道を下る、マサオさんが足を滑らし転倒する。幸いかすり傷ですんだが、暑さと疲労で体力が落ちている。
六山目へと「すがもり小屋」で一服して、三俣山へ向かう。
13:00 西峰の気持ちよい草原を進むが・・・・暑い!!
13:14 三俣山頂上
◆ 二日目 9月6日
7:00 法華院温泉山荘を出発、今日も快晴で暑くなりそうだ。
7:17 標高1230mの高層湿原「坊がツル」を横切り大船山登山道へ向かう。
登山道が昨日の九重連山とは異なり、岩が多く歩きづらいが樹林帯が灼熱の太陽の日差しを遮ってくれる。
8:25 段原に到着すると、九重連山の山容が開け。谷からの爽やかな風が蒸した身体を冷やしてくれる。
西を見上げると大船山の頂上にいる人影が見える。
8:45 頂上に到着、眺望がみごとでまさに360℃のパノラマだ。
近景では九重連山、阿蘇山、また北に由布岳、鶴見岳、南に祖母山や国見岳などが遠景に見える
空は快晴で見事な山だ。
9:30 北大船山へ下り、平治岳へ向かう。
10:57 平治岳(ひじだけ)1643m に到着、狭い頂上だ。大船山からは単峰に見えたが、実際は二峰だった。
最初の峰の登山道は「上り専用」「下り専用」に分かれていて、5月のトップシーズンの混雑さが窺える。
ミヤマキリシマの咲く頃は、大渋滞になるという。
谷に戻り、坊がツルへ向かう。
坊がツルから見た、複峰の平治岳 雨ヶ池越えにて長者原の登山道口へ戻り山行を終える。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する