秋田駒ヶ岳(八合目から往復)
- GPS
- 03:55
- 距離
- 6.0km
- 登り
- 411m
- 下り
- 401m
コースタイム
天候 | 雨、のち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
良く整備されており、危険箇所なし。 阿弥陀池小屋はとてもきれいで快適。 |
写真
感想
海の日(月曜)を含む三連休は、岩手・秋田の日帰り登山×3を計画。
初日は、新幹線(大宮6:26−8:34盛岡)で盛岡駅に向かい、そこから盛岡の友人のマイカーで秋田駒ヶ岳登山口へ。当初は国見温泉からの往復のコースを予定していたのですが、天候が良くないので行程の短い八合目からの周回コースを歩くことにし、シャトルバス発着地「アルパこまくさ」に向かいました。そこから10:37発のシャトルバスで八合目登山口まで行き登山開始です。
雨とガスで展望はないものの、歩き始めてすぐ各種高山植物が目を楽しませてくれます。焼森・横岳周辺のコマクサの群落地帯はあいにくそれほど咲いていませんでした(地元の方によると風で飛ばされたためとのこと)が、シャクナゲ、ショウジョウバカマその他の花々で十二分に満足しました。
阿弥陀池小屋で昼食。小屋もトイレも期待以上に綺麗で快適でした。
昼食休憩の間に雨が止み視界も少し回復。男女岳(オナメダケ)山頂を往復したのち、阿弥陀池に沿って男岳(オダケ)方向に向かい、八合目に戻るコースを歩きました。男岳の裾には見事なニッコウキスゲの群落があり、これまた満足度大。
短い行程にもかかわらず、地形も植生も非常に変化に富んでいて素晴らしいコースでした。
二日目(7/14) 八幡平(八幡沼・黒谷地湿原)
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-321462.html
三日目(7/15) 八幡平(畚岳)
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-321519.html
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する