記録ID: 325365
全員に公開
ハイキング
近畿
SU 7.5km★槇ノ尾山→笠取山→醍醐山・小ピークハントとツーリング(山越え)
2013年07月25日(木) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 06:46
- 距離
- 57.0km
- 登り
- 2,211m
- 下り
- 2,159m
コースタイム
8:40 出発
9:18 丸塚古墳
早朝から、気温高かったですが、お散歩のご夫婦あり。
山城総合運動公園 太陽が丘にて、昨日歩きそびれた"ふれあい・ふる里の森"をリベンジ&軽いウォーミングアップ。
(山へのアクセスの途中なので)
9:42 なんとなく、昨日と重複しないコースを歩いていたら、メインゲートに出た。
ふる里の森には、桜、もみじ、いちょう・けやき、まつぼっくりなどのゾーンがあるようでした。
綺麗に整備された森の公園といった感じ。
10:02 下居神社(山城総合運動公園の北側にあります。)
10:19 宝蔵神社
<< 第1陣:槇ノ尾山 小ピークハントの巻 >>
10:26 槇ノ尾山 登り口。取り付きがわかりにくく。3mほど斜面をよじ登る。
時々、木々の障害物を避けながら廃道に近い道を進む→緑のフレームの法面斜面を登る(ピンクのテープが1箇所あるくらいでした。)
10:30 槇ノ尾山 山頂到着。
10:35 来た道を順調に下る。下ってみると、わかりにくかった山の取り付きがはっきりした。
<< 移動:喜撰山ダム北側侵入路へ >>
10:39 宇治川沿いの府道3号線を進む。
10:41 白虹橋より、天ヶ瀬ダムが見える。→今日は、喜撰山ダム1周でもするかぁー♪と期待しつつ。。
10:43 旧天ヶ瀬森林公園分岐?"ここを右に"の看板につられて、進んでみると、その先森林公園へは行けませんと。。
紛らわしい案内板だ。。
一つ、喜撰山ダムへのアクセスが遠のいた。。西側からのアクセスがダメなら、北側から入るしかないな。。
<< 第2陣:通りすがりの横尾山・毘沙門堂、道消滅のため撤退 >>
11:18 "笠取ふれあい福祉センター"を過ぎたあたりの右手に山の取り付きらしきものを発見。
"横尾山 毘沙門堂"と書かれた石柱あり。
ここから、"横尾山"という山にでも登れるんだろうか?と期待して進んでみるが、寺跡(毘沙門堂?)のような建造物があり、その先 登山道は消滅した。
<< 移動:笠取山へ >>
11:28 笠取山より、500mほど手前に"火の用心道"の取り付き発見。待避場あり。
見た感じ歩きやすそうな尾根道が続いているように見える★
ここから笠取山へピストン覚悟で歩き出そうか迷うが、
その先から、より、アクセスの早そうな取り付きを探すため、先へ進む。
しばらく、東側は 崖が舗装されていて、4mほどのブロック塀登りを余儀なくされそうな感じ。
<< 第3陣:笠取山 小ピークハントの巻 >>
11:33 笠取山に一番近いと思われる理想的な取り付きを発見。
残念ながら、退避場なく、路肩狭し。
交通量も少く、小ピークハントには、それほど 時間はかかるまい。と、崖のスロープに取り付く。
ちょっこし木々が伸びきっていたりで、獣の姿勢で障害物を避けながら、ピークを目指す。
11:38 笠取山 到着
小ピークハントから戻ってくると、私の愛車に、かなりデカい蜂が寄り付いて離れない。面倒なので、虫除けスプレーを噴射して、蜂が離れた隙に、サヨナラ〜。
<< 移動:喜撰山ダム北側侵入路&岩間寺(山)へ >>
11:46 東海自然歩道マップ分岐(P344)を過ぎて、東笠取・清瀧宮 到着
11:52 正面に見えてきた 素敵な棚田に目を奪われ、道を間違えてしまう。
12:00 その先 当然 舗装路。と疑いも無く進んだ岩間寺(山)への道は、山の林道(車両禁止)であり 別の道を探すことに。。
大きく北側の道へ迂回してたどり着いた道も、登山道であった。
ガス欠の心配があるので、これ以上の遠乗りは、遠慮したいところ。。
今日のところは、岩間寺(山)を断念することに。
12:13 醍醐陀羅谷あたり、西側にパノラマ台(長等公園)への山道を発見★
<< 移動:醍醐山へ取り付きまで >>
12:19 ぐっと高度を下げて、西笠取・清瀧宮 前到着。
長く石段を追っていく。右手に貨物用レールが延びている。
東笠取・清瀧宮より、遠く感じた。
12:39 西笠取の名所 宝篋塔の時雨 笠取八景 に到着。
<< 第4陣:醍醐山へ >>
12:41 宝篋塔の時雨の先の林道を進む→広場横?通過
12:44 苔蒸した木橋を渡る。
火の用心 荒神口No.11の札あり。その先にも時々、NPO 西国古道 ウォーキングサポートの札あり。
12:45 山中に、総本山 醍醐寺境内地図あり→じりじり登りとなる。
12:47 右手に堰堤あり。
12:54 その先 木橋を渡り
12:57 石垣ブース横を通過。何かの城址かしら?と思われるほど、しっかりとした土台が作られています。
13:01 祠前を通過。
13:02 右手に現れるマイナー道あり。★
13:05 廟(お墓)ポイント
13:07 鳥居(二の鳥居)の先に南へ続く道あり。(奥院本堂道とされている 本宮ノ峰 P476mへ続く道だろうか?★)
後より調べると、鳥居をくぐり南へ進むと(三の鳥居→洞窟→奥の院→東の覗き・行場)が登場するらしい。
http://hayabusa02.blog114.fc2.com/blog-entry-98.html
13:08 分岐→右にしか行けなく。。
13:10 さらに、先に 左手に分岐あるが、スルー★
13:13 開山堂→縁結・白山大権現→如意和堂→五大堂
13:20 石段スロープ下る。この辺から、醍醐寺女人堂かな?右手に石仏ブースも。左手に理源大使道あり。
13:21 薬師堂
13:23 山斜面に祠あり→醍醐水
13:25 国宝・清瀧宮拝殿
13:26 上醍醐寺務所前
13:31 石段の上に石仏→石碑
13:38 音羽魔王大権現(赤い鳥居)
13:45 不動の滝
13:49 右手にナメ滝あり。
13:54 槍山(醍醐の花見)
14:02 信心記念碑塔前
14:07 醍醐寺・女人道 北尾根道を登る。
その先3箇所ほど小道の分岐あり。分岐のたびに、林道の1本上の道をキープ
小道には、電線道と電柱道があるようだった。
小道は後半、若干荒れてきた。
14:46 横領峠のお地蔵さん前
14:47 横領破線道にて引き返す。途中、立入禁止の小道が現れるので、そちらに入らないように歩く。
14:59 五大堂前に出る。
15:02 白川皇后陵
15:11 石垣ブース通過
15:25 P
15:59 大峰橋を渡って右手に伸びる遊歩道&山斜面に続く石段を発見★
喜撰山ダムへのアクセス道だろうか?
16:55 自宅
<< 本日のハイキングコース >>
丸塚古墳→宝蔵神社→太陽の丘(ふれあい・ふるさとの森)→下居神社→宝蔵神社→槇ノ尾山→毘沙門堂見学→笠取山→東笠取・清瀧宮→西笠取・清瀧宮→宝篋塔の時雨→廟(お墓)ポイント→西笠取破線道→鳥居前→醍醐寺(開山堂→縁結・白山大権現→如意和堂→五大堂→薬師堂→醍醐寺・女人道→醍醐水→国宝・清瀧宮拝殿→上醍醐寺務所前音羽魔王大権現(赤い鳥居)→不動の滝→)槍山(醍醐の花見)→女人道・北尾根登り→横領峠のお地蔵さん→横領破線道→五大堂前→白川皇后陵→西笠取破線道ピストン→P
9:18 丸塚古墳
早朝から、気温高かったですが、お散歩のご夫婦あり。
山城総合運動公園 太陽が丘にて、昨日歩きそびれた"ふれあい・ふる里の森"をリベンジ&軽いウォーミングアップ。
(山へのアクセスの途中なので)
9:42 なんとなく、昨日と重複しないコースを歩いていたら、メインゲートに出た。
ふる里の森には、桜、もみじ、いちょう・けやき、まつぼっくりなどのゾーンがあるようでした。
綺麗に整備された森の公園といった感じ。
10:02 下居神社(山城総合運動公園の北側にあります。)
10:19 宝蔵神社
<< 第1陣:槇ノ尾山 小ピークハントの巻 >>
10:26 槇ノ尾山 登り口。取り付きがわかりにくく。3mほど斜面をよじ登る。
時々、木々の障害物を避けながら廃道に近い道を進む→緑のフレームの法面斜面を登る(ピンクのテープが1箇所あるくらいでした。)
10:30 槇ノ尾山 山頂到着。
10:35 来た道を順調に下る。下ってみると、わかりにくかった山の取り付きがはっきりした。
<< 移動:喜撰山ダム北側侵入路へ >>
10:39 宇治川沿いの府道3号線を進む。
10:41 白虹橋より、天ヶ瀬ダムが見える。→今日は、喜撰山ダム1周でもするかぁー♪と期待しつつ。。
10:43 旧天ヶ瀬森林公園分岐?"ここを右に"の看板につられて、進んでみると、その先森林公園へは行けませんと。。
紛らわしい案内板だ。。
一つ、喜撰山ダムへのアクセスが遠のいた。。西側からのアクセスがダメなら、北側から入るしかないな。。
<< 第2陣:通りすがりの横尾山・毘沙門堂、道消滅のため撤退 >>
11:18 "笠取ふれあい福祉センター"を過ぎたあたりの右手に山の取り付きらしきものを発見。
"横尾山 毘沙門堂"と書かれた石柱あり。
ここから、"横尾山"という山にでも登れるんだろうか?と期待して進んでみるが、寺跡(毘沙門堂?)のような建造物があり、その先 登山道は消滅した。
<< 移動:笠取山へ >>
11:28 笠取山より、500mほど手前に"火の用心道"の取り付き発見。待避場あり。
見た感じ歩きやすそうな尾根道が続いているように見える★
ここから笠取山へピストン覚悟で歩き出そうか迷うが、
その先から、より、アクセスの早そうな取り付きを探すため、先へ進む。
しばらく、東側は 崖が舗装されていて、4mほどのブロック塀登りを余儀なくされそうな感じ。
<< 第3陣:笠取山 小ピークハントの巻 >>
11:33 笠取山に一番近いと思われる理想的な取り付きを発見。
残念ながら、退避場なく、路肩狭し。
交通量も少く、小ピークハントには、それほど 時間はかかるまい。と、崖のスロープに取り付く。
ちょっこし木々が伸びきっていたりで、獣の姿勢で障害物を避けながら、ピークを目指す。
11:38 笠取山 到着
小ピークハントから戻ってくると、私の愛車に、かなりデカい蜂が寄り付いて離れない。面倒なので、虫除けスプレーを噴射して、蜂が離れた隙に、サヨナラ〜。
<< 移動:喜撰山ダム北側侵入路&岩間寺(山)へ >>
11:46 東海自然歩道マップ分岐(P344)を過ぎて、東笠取・清瀧宮 到着
11:52 正面に見えてきた 素敵な棚田に目を奪われ、道を間違えてしまう。
12:00 その先 当然 舗装路。と疑いも無く進んだ岩間寺(山)への道は、山の林道(車両禁止)であり 別の道を探すことに。。
大きく北側の道へ迂回してたどり着いた道も、登山道であった。
ガス欠の心配があるので、これ以上の遠乗りは、遠慮したいところ。。
今日のところは、岩間寺(山)を断念することに。
12:13 醍醐陀羅谷あたり、西側にパノラマ台(長等公園)への山道を発見★
<< 移動:醍醐山へ取り付きまで >>
12:19 ぐっと高度を下げて、西笠取・清瀧宮 前到着。
長く石段を追っていく。右手に貨物用レールが延びている。
東笠取・清瀧宮より、遠く感じた。
12:39 西笠取の名所 宝篋塔の時雨 笠取八景 に到着。
<< 第4陣:醍醐山へ >>
12:41 宝篋塔の時雨の先の林道を進む→広場横?通過
12:44 苔蒸した木橋を渡る。
火の用心 荒神口No.11の札あり。その先にも時々、NPO 西国古道 ウォーキングサポートの札あり。
12:45 山中に、総本山 醍醐寺境内地図あり→じりじり登りとなる。
12:47 右手に堰堤あり。
12:54 その先 木橋を渡り
12:57 石垣ブース横を通過。何かの城址かしら?と思われるほど、しっかりとした土台が作られています。
13:01 祠前を通過。
13:02 右手に現れるマイナー道あり。★
13:05 廟(お墓)ポイント
13:07 鳥居(二の鳥居)の先に南へ続く道あり。(奥院本堂道とされている 本宮ノ峰 P476mへ続く道だろうか?★)
後より調べると、鳥居をくぐり南へ進むと(三の鳥居→洞窟→奥の院→東の覗き・行場)が登場するらしい。
http://hayabusa02.blog114.fc2.com/blog-entry-98.html
13:08 分岐→右にしか行けなく。。
13:10 さらに、先に 左手に分岐あるが、スルー★
13:13 開山堂→縁結・白山大権現→如意和堂→五大堂
13:20 石段スロープ下る。この辺から、醍醐寺女人堂かな?右手に石仏ブースも。左手に理源大使道あり。
13:21 薬師堂
13:23 山斜面に祠あり→醍醐水
13:25 国宝・清瀧宮拝殿
13:26 上醍醐寺務所前
13:31 石段の上に石仏→石碑
13:38 音羽魔王大権現(赤い鳥居)
13:45 不動の滝
13:49 右手にナメ滝あり。
13:54 槍山(醍醐の花見)
14:02 信心記念碑塔前
14:07 醍醐寺・女人道 北尾根道を登る。
その先3箇所ほど小道の分岐あり。分岐のたびに、林道の1本上の道をキープ
小道には、電線道と電柱道があるようだった。
小道は後半、若干荒れてきた。
14:46 横領峠のお地蔵さん前
14:47 横領破線道にて引き返す。途中、立入禁止の小道が現れるので、そちらに入らないように歩く。
14:59 五大堂前に出る。
15:02 白川皇后陵
15:11 石垣ブース通過
15:25 P
15:59 大峰橋を渡って右手に伸びる遊歩道&山斜面に続く石段を発見★
喜撰山ダムへのアクセス道だろうか?
16:55 自宅
<< 本日のハイキングコース >>
丸塚古墳→宝蔵神社→太陽の丘(ふれあい・ふるさとの森)→下居神社→宝蔵神社→槇ノ尾山→毘沙門堂見学→笠取山→東笠取・清瀧宮→西笠取・清瀧宮→宝篋塔の時雨→廟(お墓)ポイント→西笠取破線道→鳥居前→醍醐寺(開山堂→縁結・白山大権現→如意和堂→五大堂→薬師堂→醍醐寺・女人道→醍醐水→国宝・清瀧宮拝殿→上醍醐寺務所前音羽魔王大権現(赤い鳥居)→不動の滝→)槍山(醍醐の花見)→女人道・北尾根登り→横領峠のお地蔵さん→横領破線道→五大堂前→白川皇后陵→西笠取破線道ピストン→P
天候 | 晴れ♪ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
往復 おおよそ45km 今日も楽しい山越え&ピークハントでした♪ ☆今日のルートには山越えルートも含まれています。 << 本日のハイキング >> 第1陣:山城総合運動公園 2km 第2陣:槇ノ尾山 300m 第3陣:笠取山 300m 第4陣:醍醐山 5km 醍醐山 入山料 \600 入山時間 9時〜16時 |
写真
感想
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2884人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人