記録ID: 32827
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
明王峠〜景信山〜小仏城山
2009年01月11日(日) [日帰り]
- GPS
- 06:21
- 距離
- 15.6km
- 登り
- 1,047m
- 下り
- 1,053m
コースタイム
8:55相模湖駐車場-9:06相模湖駅9:15-9:25与瀬神社-10:50明王峠10:52-11:32堂所山11:38-12:28景信山13:03-13:25小仏峠-13:45小仏城山14:00-14:58弁天橋-15:16相模湖駐車場
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年01月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
道自体は特に問題ないと思います。 ただ、2日前に降ったと考えられる雪が、標高500mくらいから上で積雪となっていまして、縦走路は概ね雪道でした。 トイレは相模湖駅バス停付近、明王峠、景信山、小仏城山、千木良、弁天橋にあります。 |
写真
撮影機器:
感想
今年の初登山。
景信山までも何人かとすれ違いましたが、景信山の山頂では人の多さにびっくり。
ここは初めてだったのですが、こんなに混むのと、茶店が充実していて驚きました。
山頂からは都心方面や日光連山、筑波山までも見渡せるバッチリな展望でした。
今回は登り始めてから寒さのせいか腹の調子が悪くなり、トイレに何度かお世話になりました。
景信山のトイレは女性用が長蛇の列。
もちろん男性用も女性が使ってましたが、割り込ませてもらいました^^;
何気に距離も標高差もあり(巻き道を一切使わなかったせいもあるが)、結構充実した山歩きでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2584人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する