記録ID: 334456
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
檜原村側から大岳山〜初めての奥多摩
2013年05月18日(土) [日帰り]
OKP
その他1人
- GPS
- 08:40
- 距離
- 12.0km
- 登り
- 1,191m
- 下り
- 1,170m
コースタイム
7:00 千足バス停
9:20 富士見台
10:40 大岳山山頂
11:20 大岳山山頂 発
13:00 つづら岩
14:50 茅倉の滝
15:20 払沢の滝
9:20 富士見台
10:40 大岳山山頂
11:20 大岳山山頂 発
13:00 つづら岩
14:50 茅倉の滝
15:20 払沢の滝
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
比較的歩きやすいコースだと思いますが、 檜原村側からの大岳山ルートは極端に人が少ないので、 我々のような初心者は最低限2人以上で行動するのが良さそうです。 下山路に選んだ馬頭刈尾根(鶴足山手前)の分岐から千足へ降りる道は、踏み後が殆ど無く落ち葉なども深く積もっているので、歩きにくく足を滑らすことが多かったです。 |
写真
感想
丹沢の混み具合が凄かったので、
早い時間の電車で行ける奥多摩方面を開拓することにしました。
最初の奥多摩登山は大岳山、以前檜原村に行ったことがあったので、
檜原村から登れそうな山を探してみました。
コースは檜原村ホームページに乗っていたものを参考にしました
http://www.vill.hinohara.tokyo.jp/kankoannai/01_hiking_taki/13_taki.html
朝一のバスに乗ったせいか、あまり人気のないコースなのか
千足バス停から大岳山荘までの間に出会った登山客は片手ほど。
そこからは御岳山からの登山客が合流するので
山頂付近はお昼頃にはかなりの人手となっていました。
帰りのコースも人はあまりおらず、自分たちのペースで歩きやすいですが
あまりに人に会わないので、初心者はちょっと不安になるかもしれませんね。
●ブログ記事
http://moognyk.hateblo.jp/entry/2013/05/18/000000
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3839人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する