記録ID: 338628
全員に公開
ハイキング
志賀・草津・四阿山・浅間
黒斑山(蛇骨岳まで)
2013年08月27日(火) [日帰り]
s-syouichi
その他1人
- GPS
- 04:55
- 距離
- 6.7km
- 登り
- 538m
- 下り
- 527m
コースタイム
7:50 登山口(表コース)
8:55 避難小屋
9:15 中コース分岐
9:30 トーミの頭
9:55 黒斑山 山頂(休憩)
10:40 蛇骨岳
11:55 分岐(中コース)
12:45 高峰高原ビジターセンター 駐車場
13:45 小諸温泉 あぐりの湯
8:55 避難小屋
9:15 中コース分岐
9:30 トーミの頭
9:55 黒斑山 山頂(休憩)
10:40 蛇骨岳
11:55 分岐(中コース)
12:45 高峰高原ビジターセンター 駐車場
13:45 小諸温泉 あぐりの湯
天候 | ☂→☀ *上信越自動車道の軽井沢までは☂トンネルを抜け小諸に入ったら☀ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
*http://www.nagano-tabi.net/modules/enjoy/enjoy_8048002.html |
コース状況/ 危険箇所等 |
*特に危険個所なし *雨のあとなので岩が滑るので注意しました *下山後またまた小諸温泉 あぐりの湯に行きました。今年3回目 ( 直売所有り 入浴料 500円 日替わりランチ 700円 ) *http://www.city.komoro.nagano.jp/www/contents/1074776162940/ |
写真
撮影機器:
感想
那須岳・至仏山に山行と考えていましたが、天気予報では栃木・群馬は天気が悪く長野・山梨方面は☀マークが付いていたので黒斑山に決めました。
蕨で同行者を拾い関越へと。
高崎あたりから雨がザァザァ降りに。今回も温泉食べ歩き旅行になってしまうのかなと思ってましたが、上信越自動車道の佐久から小諸に抜けるトンネルを出ると青空が…。始めて天気予報を信じて良かったと思いました。
車坂峠に到着、高峰高原ビジターセンターに車を止め出発準備。
高峰高原ビジターセンターはまだ新しく食事もできます。
朝7:30には開いていたのでトイレお借りし出発。
表コースから登り始めました。特に危険個所もなくトーミの頭で休憩。ここは浅間山・剣ヶ峰・仙人岳の眺めが最高です。
しばらく歩き黒斑山の山頂に到着ここで休憩し蛇骨岳へと向かう。
蛇骨岳からは前回登った四阿山や嬬恋村が良く眺められました。
Jバンドから草すべり経由で周回を考えていたのですが、周回すると駐車場に到着するのが15:00過ぎになるため、あぐりの湯に寄りたかったのでここから中コースで駐車場へと引き返しました。
今日は朝方雨で心配していましたが、天気も良くなりさほど気温も上がらず快適な山行が出来ました。
今年3回目のあぐりの湯、入浴料500円の割には設備がいいです。サウナ・露天風呂からは浅間連峰が眺めらます。
日替わり定食のヒレカツ定食(700円)を頂きました。(値段の割には結構いけました。)
近くに行ったら是非お立ち寄り下さい。
余談
今回の山行ではツアー客3組とすれ違いました約20名位のパーティーが3組なので黒斑山の山頂は大変なことになっていたのでは…
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1295人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
志賀・草津・四阿山・浅間 [日帰り]
黒斑山登山コース(浅間連峰):車坂峠(表コース)⇔トーミの頭⇔黒斑山
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
お久しぶりです!
天気に恵まれたようでうらやましいです。
写真19の浅間山、こんなに綺麗に見えたんですね。
あぐりの湯では、私たちも日替わり定食(鮭の香草焼き)を頂きました。
天気のいいのは、天気のいい日もしくは晴れている所に山行するので、行いは関係ありません。
あぐりの湯に嵌ってしまい、最近はこちら方面が多いです。
それではまた。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する