記録ID: 363543
全員に公開
ハイキング
大峰山脈
弥山・八経ケ岳
2013年10月31日(木) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 06:34
- 距離
- 12.1km
- 登り
- 1,180m
- 下り
- 1,190m
コースタイム
5:05行者還トンネル西口6:00−6:50しなの木出合6:55−7:45弁天の森7:50−8:15聖宝の宿8:20−9:10弥山神社9:15−9:40八経ケ岳9:55−10:15弥山小屋(昼食)10:40−11:05聖宝の宿11:10−11:30弁天の森11:35−奥駆道出合11:45−12:20行者還トンネル西口12:25
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
行きは、天川村から309号線を車で上がったが、道路が狭く対向が難しい。 帰りは、反対の169号線に下りたが、道も広く、安心して運転できる。 ただし、このルートを通ると大阪方面は、少し距離が長く時間もかかる。 登山道は、看板やリボン等がたくさんあるので迷うことはない。 雨天時は、滑りやすい箇所があるので気をつけなければいけない。 |
写真
撮影機器:
感想
3時半に家を出発したため、西口駐車場に5時に着いたので、車の中で仮眠する。
今回は西口から八経ケ岳往復なので、登りだけルートを変えた。
奥駆道出合に出ると、後は尾根道なのでゆっくり景色を見ながら歩くことができる。
弥山の後は近畿の最高峰 八経ケ岳を目指す。
グループの方は、弥山小屋に荷物を置いていったが短い距離なので持って行った。今日は快晴なのでたくさんの方と会った。
行者還トンネル西口の標高は1094mあるので、かなり得した気分になれる。
途中出会った方で、2組は天川村の川合からタクシーを利用したとのこと。
ちなみに料金は、4800円。
これだと、栃尾辻を経て川合まで歩くことができる。
帰りは、169号線を通り、秘湯を目指したがボイラー故障の為、休業だった。
残念。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1050人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する