菊水山-鍋蓋山-再度公園
- GPS
- --:--
- 距離
- 12.2km
- 登り
- 666m
- 下り
- 792m
コースタイム
8:30 出発
10:30 菊水山山頂
11:20 鍋蓋山山頂(昼食)
12:30 再度公園(散策・休憩タイム)
13:30 下山開始
13:45 大龍寺
15:00 諏訪神社
15:30 JR元町駅(帰路へ)
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
到着/JR元町駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
菊水山への登りが急坂で苦しいけれど それ以外は緩やかで歩きやすい。 秋の紅葉は見事 道標多く、道を誤る心配なし |
写真
感想
今日もまたママ友と3人で一段と美しく色づく山を歩いてきました。
本日のコースは六甲山西側の菊水山から始まり、鍋蓋山へ。
そして再度公園を経由して諏訪山(元町)へ下るコース。
ガイドブックや地図によると、菊水山と鍋蓋山への登りが急坂とのこと。
今日一緒に歩くママたちは、数か月ぶりに参加されるので
体に無理があってはいけないと・・・
意識してゆっくり歩いてみることにしました。
おかげで私も息を整えながら余裕をもって歩くことができました。
8時20分に神鉄ひよどりごえ駅に到着。
無人の小さな駅です。下車したのは私たち3人だけ(笑)
いつもどおり、トイレを済ませ、軽く体操をして出発。
駅を降りてホーム沿いに歩き始めましたがすぐに森林の中へ。。。
菊水山への道のりは最初ゆるやかな坂道を登っていきます。
途中トンネルから出てくる神鉄電車とすれ違ったりしてわくわくしました。
菊水山頂への登りは今日の一番の難所でしたが、頑張りました!(^^)!
山頂でパノラマを楽しんだ後、今度は急坂を下ります。
吊り橋(天王吊橋)をわたってルート428(有馬街道)を横断。
そこからまた鍋蓋山まで登ります。
鍋蓋山では昼食を。
再度公園では紅葉を愛でながら修法ヶ原池(しおがはらいけ)を一周し、
コーヒーを飲みながら少し長めの休憩をとりました。
少しゆっくりしすぎて下山時刻が遅れましたが、
13時半に下山開始。途中、大龍寺へ寄り道。
寺の両側に立つ銀杏の木が印象的でした♪
そのまま、ひたすら諏訪山公園目指して大師道を下ります。
この道がまた見事な紅葉づくし。
最後に山のふもとにある諏訪山神社で参りをして山を後にしました。
JR元町駅には15時30分頃着。
それにしても・・・見とれてしまうほどの見事な紅葉の連続で・・・
こんな美しい紅葉は、数年に一度しか目にできないかもと思ったほどです
ありがたや〜ありがたや〜
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する