【013】浄発願寺旧跡→梅ノ木尾根→大山→見晴台→キャンプ場駐車場(記録)
- GPS
- 06:08
- 距離
- 12.0km
- 登り
- 1,217m
- 下り
- 1,217m
コースタイム
10:07 大沢分岐
10:50 矢草ノ頭
11:41 不動尻分岐
12:20 大山
13:12 見晴台
14:12 ふれあいの森日向キャンプ場東屋
14:24 日向林道基点 県営駐車場
天候 | 晴れ後曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
道が凍結しているか不安でしたが問題無く、日向キャンプ場県営駐車場に到着。
広い駐車場に2台しか止まっていません。
少し車道を下り、ふれあい学習センタを過ぎると左の日向川越えに石塔や東屋が見えてきます。橋を渡りここから出発です。
きつい石段を登り本堂跡に。堀の面影しか残っていません。さらに上がると修行した岩屋。ここを過ぎると綺麗な尾根になり、右に巻いて行くと梅ノ木尾根に合流します。
二沢ノ頭が近くなると湘南の海が木々の間から見えるようになります。さらに登り進むとヤセ尾根になり慎重に歩いて大沢分岐に到着。
アップダウンを繰り返すと不動尻分岐につながる尾根に到着します。入口には、ロープが張ってありますが・・・。
この日は、靄っていて遠くまで見えませんでしたが、景色を楽しみながら不動尻分岐に、霜が解け、ぐちゃぐちゃになりかけている尾根を進みます。
何やら横の方から人声が聞こえてきます。もうすぐ合流です。人が沢山います。いやな階段を登り大山山頂につきました。
山頂は、人で溢れています。
長居は無用なので、不動尻分岐まで来た道を下り見晴らし台を目指します。
見晴らし台のベンチも人で埋まっています。チョット休んで、日向方向へまっすぐ進みます。ここからは、人が少なくなります。
広い尾根道を進み、途中日向キャンプ場への下り口から下降します。九十九折りの道が長く飽きてきます。途中の東屋でゆっくり、遅めのランチをして帰りました。
■淨発願寺 奥の院
http://www.city.isehara.kanagawa.jp/bunkazai/shitei/shi_shitei/okunoin.html
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する