大和葛城山・金剛山(黒栂谷-青崩道-モミジ谷-文珠尾)
- GPS
- 07:25
- 距離
- 17.9km
- 登り
- 1,810m
- 下り
- 1,669m
コースタイム
12:45大和葛城山13:10-13:50水越峠-(モミジ谷)-15:40金剛山頂-16:30文珠尾終点(念仏坂)
16:40ロープウェイ前
過去天気図(気象庁) | 2014年03月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
8:45発 河内長野駅 -(バス)- 9:15着 金剛登山口 17:00発 金剛山ロープウェイ -(バス)- 17:30着 河内長野駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
青崩道の下りは雪がアイスバーン状態で靴のみで下りられたが、滑らないよう注意して いたのでペースは落ちた、下りはアイゼン要です。 モミジ谷は雪はまだ残っており、沢の水が雪解けもあり多目だった。でも登りなら 靴のみで登れました。マーキングも必ず先の道を見れば確認でき(ありがたかったです) 、踏み跡もあり大きな迷いはなくある程度安心して登れました。 モミジ谷のルートはよくわからないため適当に入れています。 |
写真
感想
今回は、時間を6時間以上歩きたいのと、金剛山ハイキングきっぷも有効に使いたいと思い、
大和葛城山と金剛山を両方歩き、モミジ谷も登り金剛山頂のどこにでるのか知るために、
コースを選んでみました。金剛山登山口からセト経由で青崩道の下りはまだ雪が残っており、
ちょっとアイスバーン状態だったが、登山靴で注意しながら滑らないように下りた。
雪のある下りはアイゼンがあったほうがペースは早く楽に下りられますね。
ちょっと時間がかかり早く下りたくなりアイゼン装着したら、すぐ雪がなくなり
アイゼンはすぐはずすはめになってしまいました。
あ〜ぁせっかく着けたけど、もったいなかった。
モミジ谷を登りたいと思ったのは、前回二ノ滝でちょっと会話した美人の山ガールに
モミジ谷への上から降りるときの取り付き先はどこですか?と聞かれ、
知らなかったので教えてあげられなかったのが、残念に思い、今回登ってどこにでるのか
知りたかった。転法輪寺の東側にでるのがわかりました。
モミジ谷は、雪があり沢の水も雪解けで多かったけれども、赤のテーピングを見つければ、
また、踏み跡をよく見ながら探しながら進めば迷うことなく進むことができました。
大和葛城山頂はやっぱり広くて、晴れていたこともあり汗かいたあとだったが風が涼しくて、
昼食タイムとして気持ちよかった。金剛山頂は人はあまりいませんでした。雪だるまも小さく
なっています。
文珠尾の下りは、雪が残っているところはアイゼン装着し、16時に下り始めたのでバスの
時間が気になり、急いでおりましたら、40分でロープウェイ前のバス停に到着しました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する