外秩父七縦走ハイキング大会 夫婦で初参加
- GPS
- 09:57
- 距離
- 20.1km
- 登り
- 1,472m
- 下り
- 1,226m
コースタイム
08:15 官ノ倉山
08:55 和紙の里
10:55 荻平丁字路
12:40 笠山
13:35 堂平山
13:53 剣ヶ峰
14:10 白石峠
15:00 定峰峠
15:35 旧定峰峠
16:20 経塚バス停
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険な場所は全くありません。 部分的に雑木林の中を歩く登山道と舗装道に分かれます。 登山道は、舗装道に比べ距離は短いですが渋滞します。 |
写真
感想
今回夫婦で初参加しました。
1日で42Km完歩は、難しいと思いつつ行けるところまで歩こうという気持ちで参加。
結果、私は旧定峰峠まで23.9Km、カミサンは荻平まで14.7Kmでした。
東武東上線の最寄駅から始発で行きましたが、小川町駅はすでに参加者で溢れ驚きました。
受付順番待ちのため最後尾まで200mほど歩くことになりました。
官ノ倉山CP8:15時点では2400番台。これだけの参加者がすでに通過していたことになります。
後で分かったことですが、大会参加者は5000人だったそうです。(帰りに係員に聞きました)
参加人数のちょうど真ん中くらいで通過したことになります。
カミサンとは荻平で分かれ、引き続き次のCP笠山に向け歩きはじめましたが、登山道はあいかわらず
渋滞です。堂平山まではアップダウンが続くため、体力的にもかなりきつい登山になりました。
剣ヶ峰CP13:53だったため、次の大霧山CPの最終通過時間15:00は完全に無理と判断。
とりあえず行けるところまで行こう思い定峰峠を目指しました。
途中の白石峠までは参加者が多かったですが、峠を堺にして参加者は激減。
定峰峠到着15:00.係員から旧定峰峠までは、まだ大丈夫ということだったので歩き始めましたが、
前後に誰ひとりいないという寂しさ。日が傾く雑木林の中は、すでに薄暗くなりました。
旧定峰峠で係員が待機していて、ここまででストップ指示。係員の案内に従い経塚バス停に下山。
下山時間を考えたら、たしかにここでストップすることは正しい判断だと思いました。
はじめての参加で距離感がつかめず、タイムスケジュールも行き当たりばったりでしたが、
24Km10時間の歩行に充実感を抱きながら下山しました。
来年もまた夫婦で参加しようと思っています。
リタイア地点からのスタートになりますが、今度は景色や花をもっと楽しみながら歩きたいと思います。
旧定峰峠まで行かれたのですね。
お疲れ様でした!
自分達は早く、お疲れビールが飲みたくて、その先は行きませんでした。
当然、完歩は最初から頭になかったのですが…。
白石峠からの急登階段が辛くなかったですか?
午前中、七峰レコを見たら、皆さん完歩されていて、自分の途中敗退レコが恥ずかしくなってきましたが、ts2999さんのレコを見て、失礼ながらホッとしました。
お近くにお住まいなのですね。
今後ともよろしくお願いします!
ayamoekanoさん、早々のメールありがとうございます。
実は、恥ずかしいんですが、全く予備知識なくての初参加でしたので42km完歩を目指していました。しかし、あまりにもたいへんなことだということを堂平山ではっきり認識したしだいです。
ayamoekanoさん同様に午前中のヤマレコを見た時、途中リタイア記録を投稿することが恥ずかしくなったため、題名に「夫婦で初参加」を副題に入れました。
又、はじめて参加して分かったことですが、白石峠あたりを境にほとんどの方が途中リタイアするんですね。完歩が目的ではなく、春の秩父登山を楽しむことで来ているんですね。
そういう気持ちで来年歩きたいと思います。
お近くのようですので、これからもよろしくお願いします。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する