記録ID: 438112
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
大峰山脈
GW大峰縦走★天川川合〜明星ケ岳〜仏生ケ岳〜孔雀岳〜釈迦ケ岳〜前鬼
2014年05月01日(木) 〜
2014年05月02日(金)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 31.0km
- 登り
- 2,114m
- 下り
- 2,393m
コースタイム
(1日目)
9:40 天川川合バス停 - 9:45 吊り橋 - 12:59 高崎横手 - 13:18 日裏山(15分休憩) - 14:06 大峰奥駆合流 - 14:09 明星ケ岳(10分休憩) - 15:40 舟ノ峠 - 16:15 楊子ケ宿小屋
(2日目)
4:45 楊子ケ宿小屋 - 5:16 仏生ケ岳 - 6:04 孔雀岳 - 6:07 孔雀ノ覗 - 7:05 釈迦ケ岳(10分休憩) - 7:55 深仙ノ宿 - 8:21 太古ノ辻 - 8:59 二つ岩(40分休憩) - 10:34 小仲坊(20分休憩) - 11:51 不動七重の滝 - 13:33 前鬼口バス停
9:40 天川川合バス停 - 9:45 吊り橋 - 12:59 高崎横手 - 13:18 日裏山(15分休憩) - 14:06 大峰奥駆合流 - 14:09 明星ケ岳(10分休憩) - 15:40 舟ノ峠 - 16:15 楊子ケ宿小屋
(2日目)
4:45 楊子ケ宿小屋 - 5:16 仏生ケ岳 - 6:04 孔雀岳 - 6:07 孔雀ノ覗 - 7:05 釈迦ケ岳(10分休憩) - 7:55 深仙ノ宿 - 8:21 太古ノ辻 - 8:59 二つ岩(40分休憩) - 10:34 小仲坊(20分休憩) - 11:51 不動七重の滝 - 13:33 前鬼口バス停
天候 | 5/1 曇り時々晴れ、5/2 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:前鬼口から奈良交通バス(14:58)で杉の湯経由、近鉄上市駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
奈良交通バスのなかで登山届を書き、天川川合の駐在所の登山ポストに出しておきました。 崖が崩落している箇所が何か所かありました。明星を過ぎ、舟ノ峠のあたりまで要注意です。 倒木も多く、リュックが高いのでくぐるのに一苦労でした。 |
写真
撮影機器:
感想
4度目の大峰縦走。
和佐又から弥山経由で天川川合まで2回、観音峰から山上ケ岳経由で吉野まで1回縦走をやった。
今回は南を目指す。
重量15キロ。最近縦走してないので、この重さ(自分にとっては)がきつい。
いつもそうだが、歩きだして4時間をすぎるころ、いったん楽になる。
行者還小屋で2度泊まったことがあるが、いずれも貸切状態であった。
今回の楊子ケ宿は、GWなのか平日でも満員であった。
心配していたが、水があったのでよかった。
2日目早朝、かなりガスが濃く、仏生ケ岳あたりで迷いそうになったが、
あとから来た2人が目に入り、助かった。
釈迦ではガスが晴れず、残念であったが、なかなかの山行になったと思う。
出会ったみなさん、ありがとう。
※ルートは手書きなので、ご参考程度に。。。
------------------------------------
■出発
ザック重量:15.6kg
体重:57.2kg
■帰宅時
ザック重量:14.0kg
体重:56.2kg
(距離、歩数は交通手段へのアクセスも含む)
■1日目
歩行距離:24.9km
歩数:34132歩
■2日目
歩行距離:28.9km
歩数:39653歩
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:945人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する