ア〜ア☀から⛅になってしまった 錦絵の浅草岳
- GPS
- 07:31
- 距離
- 8.5km
- 登り
- 826m
- 下り
- 813m
コースタイム
- 山行
- 3:54
- 休憩
- 1:19
- 合計
- 5:13
高速を極力使わない為には早出早帰りですので今回もまだ暗い2時45分に家出して高速は関越トンネルだけの時間をお金で買いました、明るくなり始めた時に浅草岳の裾野(ネズモチ平駐車場)
天候 | ⛅ガス |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
下箱田より国道17号線で北上し月夜野ICへ 月夜野ICより関越道に乗り最低限の時間をお金で買う 湯沢ICより国道17号線を北上し、県道70号線に乗るため小出ICへ 国道252号で「道の駅」過ぎ「大白川の駅」を過ぎてすぐに左折して国道346号に入る 途中大白川スキー場へ行く道を通り過ぎ国道385号となる 道なりに進み浅草山麓エコ・ミュージアムを右に見送り直進して一部バラス道になると駐車場は近い 後は「ネズモチ平駐車場」続々と県内外ナンバーの車が到着(この先は一般車両通行止めゲートがある) |
コース状況/ 危険箇所等 |
沢の増水時はポッチャンに注意 ネズモチ登山路は泥濘多し、又丸太もにれていて滑ります、 桜ゾネを降る時登山路は粘土質の道となるのでスッテンコロリに注意 |
その他周辺情報 | 小出の青島温泉「こまみの湯」へ 入浴料金 70歳以上は500円 ネズモチ平駐車場からの距離 43.1km 〃 時間 1時間08分 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
ゲイター
日よけ帽子
着替え
靴
予備靴ひも
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
ライター
地図(地形図)
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
携帯
時計
サングラス
タオル
ストック
ナイフ
カメラ
|
---|
感想
支度をしていたら一気に車の数が増えました、天気はそんなに良くはないけど鹿の鳴き声を聞きながら支度をして出発、林道の舗装道路を登り10分位でネズモチ平登山口に到着、
紅葉を見て泥濘の登山路に入ります、泥濘と埋めてある丸太の登山路は滑るので慎重に足を運んで第一渡渉地点に到着、第二渡渉地点はちょっと沢状になった所を歩いて対岸へ移りここより急登が始まります、
登山路を彩る紅葉を見ながら慎重に足を前に進め濡れている岩場が出てくると展望台(個人で勝手に命名)の露地岩付近に近づきます、ここからは隣組の守門岳、粟ヶ岳、と一緒に赤色、黄色の模様を見ながら対岸の下山時歩く嘉平与ボッチの三角形が綺麗です紅葉もしているからなおさら、でもカメラにはこの色は収まりませんでした、
ここで小タイムを取って次なる目標点の前岳分岐迄我慢の高度を上げていきます、相変わらず登山路は紅葉ので色付いた葉がガンバレとエールを置くってくれますネ、結構きつい尾根を登って行きますが開けるとパッチワーク化した紅葉が緑の笹斜面に張り付いているのが見えるともう少しの頑張りで春先は(カタクリロード)前岳分岐に着きます、
チョット恐れていた木道はやっぱり濡れていて嫌な気分になりましたが階段木道に新しい工夫(サイドに取りつけられた木製のヤスリみたいなものが有り滑り止めとなっている)がされていて安心して歩いて行けました、目の前は浅草岳のパッチワーク紅葉、脇の草原は草紅葉と、もうバッチリの錦絵の世界に突入でした、草原の草紅葉から山頂柄と続く登山路は紅葉のトンネル、
山頂からは見事な雲海と鬼ヶ面の山塊、雲海の上に浮かんでいる新潟、福島、会津、日光、那須の山々を眺め近場の山塊は紅葉で色付きまだ登山者少ない山頂にたどり着きました、風があり寒いです。
少し休憩をして先の天狗の庭へ足を運びます、草狩りはされていなく粘土質の登山路を足元優先(よく滑ります)で降ります。福島100選の碑は草紅葉の藪に中にひっそりと座っていました、風がなく休息に丁度良かったですね。
ここで小休止を取り再度さあ草岳の登り返すと2組の登山者とスライドしました、こんな奥まで来る登山者がいるんだと(物好きですね俺達もね)思いながらスライド挨拶を交わしましたよ、山頂では駐車場隣の停めていたカメラマンも山頂に付いていて再び挨拶をアイコンタクトでかわして下山開始、
時間も午後に近づいているので多くの登山者が登ってきました、しかし天気はガスが立ち込めるようになり残念でしたね、紅葉のトンネル下をくぐり草原の草紅葉地帯を歩き前岳分岐に、
ここからは周回コースで桜ゾネ尾根を下っていきます、下りのピーク嘉平与ボッチで晴れることを期待していましたが残念な結果で終わり休息後は紅葉で明るい尾根を降って行きます、「浅草の鐘」近くになると階段が多くなりますが登山路は滑りやすいので注意、(一回こけました)、桜ゾネコースのシンボルの鐘を鳴らして林道歩きで駐車場へ向かいます、
途中ネズモチ平登山口でランチ休憩と流れ出ている沢水でスパッツを洗ってから駐車場へ下山・・・紅葉は素晴らしかったです。
【温泉&車移動】
下山後の温泉は露天の「寿和湯」、権現堂山下「神湯倶楽部」「薬師温泉」はパスしての小出の青島温泉「こまみの湯」へ向かいました。
帰りも湯沢ICまで国道17号線で戻り湯沢より高速で月夜野へ再度17号線で自宅へ無事帰還、
今年の紅葉は浅草岳がドンビシャリで、最高の紅葉狩りでした。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
まさに全山一面の紅葉お見事でした。
この山はヒメサユリと紅葉と雪景色を見るためにあるようですね。
新潟県の方が沢山訪れるわけです。
大事なお米の為のお水が一杯たまった山
まさに宝の山です。
お疲れさまでした。
浅草岳へ行くのは先週のiiyuさんレコを見て、これなら色ずきが最高になるのではと思って出発しました、でも誤算で天気予報が晴れから曇りと変わってしまったのが残念でしたが、それなりに見事な紅葉を見てくる事ができました、今年の紅葉時期は浅草岳がホームランでしたね、ベスト時期に来れてよかったですよ。
また違ったお山でもホームランに出くわしたいですね。
浅草岳、紅葉のトンネル・パッチワークと言いグッドタイミングでしたね。大草原の草紅葉もいい感じです。
確かにカメラでは表現出来ない色合い理解出来ます、やはりその場に立たないと“錦絵”の感動は味わえませんね。
雲海から頭をのぞかせ山々も素敵です。
紅葉前線は1500m辺りが見頃と言うことでしょうか。
見頃のお山が沢山あり、どこに行くか悩ましいところです。
お疲れ様でした。
浅草岳での紅葉は全山でしたね、駐車場から山頂まで途切れることなく赤、黄色、オレンジと紅葉を見る事ができましたよ、浅草岳の標高は1585Mだから紅葉前線は1500Mで良いのかな。
お天気、ガスが上がるのが早かったようですね。
浅草岳も紅葉がピークになったようですね。1500mくらいまで降りてきたのかな。
越後の山🍁も目が離せない季節になりましたね。
お疲れさまでした。(^_^)
新潟の紅葉も大分下まで降りては来ていますね、
浅草岳でベスト紅葉を見る事ができました、妻と二人で凄いと連発しながら歩いていましたよ。
山麓に田子倉湖という水瓶より冷たい風があがって来たりしますので特有なのではないかと思います、帰りの国道からはまだ紅葉していない山も国境近くにありましたね、
新潟の里山ももう少しかかりそうですね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する