2023甲州オートルート70k 完走!
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
悪くないが、地面が乾燥し過ぎて砂埃が舞って、下りでは見えにくい状況が何回かあった。特に暗くなってから、ライトに反射した砂ぼこりは見えづらかった。 |
その他周辺情報 | ・ルートインコート山梨に前泊 ・レース後はよたよたと当日帰宅 |
写真
感想
11/5オートルート振り返り
■ トレーニング、試走
試走5回実施。試走は充分。
FTR試走も含めて、距離は踏んでいたのでまずまず。
■ホテル
前泊して早めの行動取っておくのは精神衛生上、とてもいい。お風呂は男女別時間交代制。まぁ悪くない。朝風呂「深夜風呂?)もギリ入れた。
■補給
もっととるべきだったもの
アミノバイタル
かき餅
マナバー
これらは手間かけずに取れたのでその間を惜しんではダメ
ペーサー後は、問題無し。
腹にたまるものを食べられなかったのは何とかせねば。
ロキソニン、胃腸薬、足攣り薬は必須だわ。
■エリア別
★スタート〜源次郎
スタート後、焦ってダッシュすることもなく、マイペースで源次郎まで行けた。この区間は問題なし。源次郎でストックしまう、これもよかった。
★源次郎〜上日川エイド
エイドの場所が少し変わっていた。
ストックしまって正解だった。走れるところほぼ走った。エイドではドリンク補給とバナナ、パン、5分で出た。ストック出した。
★上日川エイド〜湯の沢エイド
小金沢の稜線までストック使って登り、稜線に出たら、ストックしまった。凸凹のところが多くストックしまって正解。
10:55でスケジュール通り。湯の沢でストック出す。
★湯の沢エイド〜大和自然学校
疲れはあったもののまだまだ走れる感じ。大和を目指した。稜線に出てからは展望がいいコースだが、ガスが出て来て展望無し。残念…
大谷が丸でストックしまって長く続く下りに備える。その後の急な長い下り。他のランナーたちが道を譲っていたところでグネってしまう。また右足。ここまで来てなんだよー、でも今回のは歩けるし大したことないかも。騙し騙し走ってみるが痛い…サポーターしてロキソニン飲んで様子を見てみるとするか。持っててよかった。追いつかれた女性ランナーと会話して気を紛らわすも、圧倒的なスピードでいなくなる。やっとのことで景徳院まで降りてきた。ここからは、ほんの少しだ。
大和でペーサーと合流。笑顔が嬉しい。着替えて、ほうとう、コーラ飲んでスタート15分滞在。
★大和自然学校〜深沢エイド
リスタートで歩き出してみたものの足が重い。ロードからの階段地獄。こんなに階段あったっけ?足をひねって走れてなかったことが幸いし、足は残っていたはずだが、それでもキツい。ペーサーの采配で登り基調の間の走れる区間は走る。厳しいなぁ、と思いながらも着いていく。この感じは最後まで変わらなかった。深沢エイドに着いたときは、助かった〜って感じだった。深沢エイドでライト装着。
★深沢エイド〜マロニエエイド
リスタート後は、長い林道の下りだ。2時間くらいで下りられるといいねと話していた。ペーサーから足を気遣いつつも走れるか聞かれ、いけると答えるとラン開始。結局、深沢峠の直登のところまで走り続けた。その後も走れるところは走る。傾く太陽に照らされながら、だんだん長くなる自分たちの影と共に走る。長い下りは、前ももに負荷がかかり続けるので、少し止まったり自身である程度の制御が必要だった。ライトに照らされる砂けむりの中を延々と下りていくあの光景は稜線の清々しさより印象的だ。ロードに出るとエイドへの嬉しさで足も軽くなってごぼう抜きしてしまう。
何と2時間かからずに到着。完走がぐっと近づいた。わーい。
★マロニエエイド〜ゴール
ゴールの制限まで3時間弱もある。余裕があるのはありがたい。ラスボスに取り付く。最初の急登は分かってたけどキツい。休みを入れながら登り下る。恩若峰手前分岐からは、登りはない。ホッとしながらも慎重に下りロードに出る。ここでも焦らない。まだ4kもある。ここで飛ばせばバテバテになるのは目に見えてる。確実にゴールする、それだけを目指してひた走る。会場の明かりが見えてきてからが長い。ゴール手前でまだ上りかよ〜からの直線でゴール。ふぅ、やっと着いたー!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する