記録ID: 825596
全員に公開
トレイルラン
丹沢
丹沢 焼山→峰山→藤野やまなみ温泉
2016年03月12日(土) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 04:14
- 距離
- 15.6km
- 登り
- 1,414m
- 下り
- 1,394m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:42
- 休憩
- 0:31
- 合計
- 4:13
12:19
ゴール地点
天候 | 曇り、雪 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー
■新宿 ↓ 06:08〜06:24 ↓ 京王線準特急 京王八王子行 ↓ 3番線発 → 2番線着 ■調布 ↓ 06:25〜06:52 ↓ 京王相模原線区間急行 橋本行 ↓ 1番線発 → 1番線着 ■橋本(神奈川県) ↓ 06:53〜06:55 ↓ 徒歩 ■橋本駅北口/神奈川中央交通 ↓ 07:12〜07:46 ↓ 神奈川中央交通・橋1(橋本駅北口−三ケ木) 三ケ木行 ■三ケ木/神奈川中央交通 ↓ 07:46〜08:00 ↓ タクシー 津久井交通(TEL 0120-84-0331) ■焼山登山道入口 --- (運賃内訳) 新宿〜橋本(神奈川県) 440円 橋本駅北口/神奈川中央交通〜三ケ木/神奈川中央交通 430円 三ケ木〜焼山登山道入口 2620円 ☆☆☆帰り☆☆☆ やまなみ温泉/神奈川中央交通 ⇒ 新宿 2016年3月12日(土) 14:49 ⇒ 16:24 ------------------------------ 所要時間 1時間35分 運賃[IC優先] 824円 乗換 2回 距離 61.7 km ------------------------------ ■やまなみ温泉/神奈川中央交通 ↓ 14:49〜15:01 ↓ 神奈川中央交通・野11 藤野駅行 ■藤野駅/神奈川中央交通 ↓ 15:02〜15:03 ↓ 徒歩 ■藤野 ↓ 15:11〜15:23 ↓ JR中央本線 立川行 ↓ 2番線発 → 2番線着 ■高尾(東京都) ↓ 15:32〜16:24 ↓ 京王高尾線準特急 新宿行 ↓ 5番線発 → 3番線着 ■新宿 --- (運賃内訳) やまなみ温泉/神奈川中央交通〜藤野駅/神奈川中央交通 227円 藤野〜高尾(東京都) 237円 高尾(東京都)〜新宿 360円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
焼山方面はコースは明瞭でしたが積雪が… 他のルートは問題なし。 |
その他周辺情報 | 焼山登山道入口は、トイレ以外に何もないので事前に準備が必要。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:949人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する