1円まさカリーと明神ヶ岳-明星ヶ岳-塔の峰。
- GPS
- --:--
- 距離
- 19.8km
- 登り
- 1,369m
- 下り
- 1,313m
コースタイム
●南足柄神社CP1 10:21 9分
●仁王門CP2 10:33 21分
●花咲く里山CP3 10:51 39分
●お手植え会場CP4 11:07 55分
●おんりーゆーCP5 11:11 59分(16分休憩)
●道了尊バス停 11:46 1時間34分(5分トイレ休憩)
●明神ヶ岳 13:18 3時間06分
●明星ヶ岳 14:08 3時間56分(4分休憩)
●塔の峰 15:00 4時間48分
●箱根湯本 15:35 5時間23分
最乗寺 -明神ヶ岳 1時間27分(途中4分休憩)
明神ヶ岳-明星ヶ岳 50分
明星ヶ岳-塔の峰 48分
塔の峰 -箱根湯本 35分
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
バス(箱根湯本-小田原:360円)-東海道線 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所はない。 明神ヶ岳の稜線への最後の急坂が濡れて滑ります。 |
写真
感想
今日は、1円まさカリーのイベントに参加してから、
そのまま明神ヶ岳から箱根湯本まで歩いてきた。
イベントは、4コースあるが、今日はそのまま箱根湯本まで行くので
Bコースを選択。10時に皆さんスタート。
少し遅れてスタート。でも11:00からカリーが食べられるので
ゆっくりと周りの風景を見ながら歩く。
花咲く里山では、綺麗なお花が咲いてました。
秋に来ると沢山のお花が出迎えてくれるそうです。
そしておんりーゆーに到着し、1円まさカリーを頂きました。
量は、小サイズ。すこし物足りないが、味はマイルド。
なんとゴボウが入ってます。このシャキシャキ感いいですね。
腹ごしらえをしたので、さっそく明神ヶ岳を目指します。
道了尊のトイレで用事を済ませ。ハイキング道を。
まずは尾根道への急な階段を上がり、その後はなだらかな道を。
途中ベンチのあるところでどら焼き1個を補給。
そして、昔スキー場だったところを通り、雪もあり、
最後の急なところは赤土がむき出しで、ぐちゃぐちゃで滑る。
やっと、ここを突破して明神ヶ岳山頂へ。
山頂では登山者が沢山いました。でも、ここは何回も着ているので
パスして、先を急ぎます。
明星ヶ岳への尾根道は、最初は雪が解けて道がぐちゃぐちゃ。
2回滑って尻餅を。。。。。
気持ちいいトレイルを進んで明星ヶ岳へ。
ここはまっ平らなとこですね。
ここでどら焼き1個を補給。
ここから林道までは林の中のトレイルもあり気持ちいいです。
最後急な坂を下り林道へ。
林道を歩いて塔の峰の登山道へ。
塔の峰は林のなかで展望はないが、その手前で良く見えました。
ここから一気に下り箱根湯本へ。
今日は、かっぱ天国で40分ばかりお湯に浸かり、
それから電車で帰ろうとしたが、普通電車が少ない。普通電車行ったばかり。
でロマンスカーばかり多い。なので、バスで小田原に。
バスがすぐ来たので助かった。このバス、電車より早いですね。先に行った
電車をすぐ追い抜いた。。。。
遅くなったので、電車の中でビールを。
で、駅の1階でかった焼き鳥、10本で198円は安すぎないでか??
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
同日私たちも明神ヶ岳に登っていました。
ずいぶんと長距離を歩かれたのですね。
ちょっと驚きました。
ところで、駅前のイベントの準備は「まさカリー」だったのですね。
私たちは、何のイベントだろうね、と話しながら横をスルーしていました。
MATSUさん達も同じところでしたか。
それにしても休まず歩くとは、SMの訓練?
自分は1時間置きに休憩しないと体壊れます。
昨日は、大好きなカレーが1円で食べれると、
迷わず「まさカリーイベント」に参加しちゃいました。
で、大雄山と言ったら明神ヶ岳でしょ。
ということで、その後は迷わず温泉目指して箱根湯本まで。。。。
本当ならトレランのはずが、今日OL大会だったので
さすがに控えたんですけどね。
今度またニアミスしたときは、よろしくです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する