HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2046312
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走奥秩父
大菩薩峠登山口〜上日川峠〜大菩薩嶺〜高尾天平〜道の駅たばやま(介山荘泊)
体力度
判定データなし
日程 | 2022年06月17日 〜 2022年06月18日 |
---|---|
メンバー | ardisia |
集合場所・時間 | 10:00 大菩薩峠登山口バス停
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
12:30
距離
22.1 km
登り
1,425 m
下り
1,694 m
行動予定
10:15 大菩薩峠登山口バス停 - 10:52 駐車場 - 11:12 千石平 11:42 - 13:42 上日川峠 13:52 - 14:26 福ちゃん荘 - 15:30 大菩薩峠(1泊)
07:30 大菩薩峠 - 07:50 賽の河原 - 08:14 雷岩 - 08:23 大菩薩嶺 08:33 - 08:40 雷岩 - 08:56 賽の河原 - 09:11 大菩薩峠 09:21 - 10:01 フルコンバ - 11:01 ノーダワ 11:21 - 12:21 追分 - 13:21 藤タワ 13:31 - 14:31 越ダワ - 14:41 丹波村 - 14:45 道の駅丹波山
07:30 大菩薩峠 - 07:50 賽の河原 - 08:14 雷岩 - 08:23 大菩薩嶺 08:33 - 08:40 雷岩 - 08:56 賽の河原 - 09:11 大菩薩峠 09:21 - 10:01 フルコンバ - 11:01 ノーダワ 11:21 - 12:21 追分 - 13:21 藤タワ 13:31 - 14:31 越ダワ - 14:41 丹波村 - 14:45 道の駅丹波山
山行目的 | ハイキング、ピークハント |
---|---|
注意箇所・注意点 | 1日目は時間に余裕があれば、上日川峠から砥山に立ち寄ってから大菩薩峠へ向かう。 |
その他 | [塩山駅〜大菩薩峠登山口間のバス時刻表] http://yamanashikotsu.co.jp/route_bus/route_sp_info/daibosatsutoge/ [丹波山温泉のバス時刻表] https://www.vill.tabayama.yamanashi.jp/access/bustime.html [介山荘] http://kaizansou.jp/index.html |
装備
個人装備 | ソフトシェル フリース 長袖シャツ Tシャツ ズボン 靴下 グローブ 雨具 日よけ帽子 靴 ザック ザックカバー 食事(2食分) 行動食 非常食 飲料(2日分) 地図(地形図) コンパス GPS 笛 計画書 ヘッドランプ ファーストエイドキット ナイフ ロールペーパー ウェットティッシュ 保険証 携帯電話 予備乾電池 モバイルバッテリー 時計 タオル ストック カメラ クマ鈴 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する