HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p577122
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走甲斐駒・北岳
甲斐駒ケ岳・仙丈ケ岳(北沢峠 長衛小屋テント泊)
体力度
判定データなし
日程 | 2018年07月12日 〜 2018年07月14日 |
---|---|
メンバー | kani03 |
集合場所・時間 | 自家用車:芦安 市営無料駐車場を利用 バス:芦安〜広河原 1,130円(協力金込) 広河原〜北沢峠 750円(荷代込) 乗合タクシー:広河原〜芦安 1,200円
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
28:19
距離
19.2 km
登り
2,344 m
下り
2,288 m
行動予定
■1日目
長衛小屋(旧北沢駒仙小屋) 08:19 - 08:47 仙水小屋 - 09:17 仙水峠 09:20 - 10:33 駒津峰 10:39 - 11:10 六方石 - 11:56 甲斐駒ヶ岳 12:10 - 12:25 駒ヶ岳神社本宮 12:27 - 13:06 摩利支天 13:08 - 13:42 六方石 13:44 - 14:12 駒津峰 14:13 - 14:47 双児山 14:48 - 14:52 双児山南峰 14:53 - 15:57 北沢峠 こもれび山荘 16:00 - 16:03 北沢峠 - 16:08 仙丈ヶ岳二合目登山口 - 16:13 長衛小屋(旧北沢駒仙小屋)
■2日目
長衛小屋(旧北沢駒仙小屋) 05:20 - 05:22 仙丈ヶ岳二合目登山口 05:23 - 05:26 北沢峠 05:31 - 05:31 北沢峠 こもれび山荘 05:34 - 07:03 薮沢大滝ノ頭 07:04 - 07:28 薮沢小屋 07:30 - 07:51 馬の背ヒュッテ 07:56 - 08:50 仙丈小屋 08:55 - 09:23 仙丈ヶ岳 09:56 - 10:43 小仙丈ヶ岳 10:45 - 11:26 薮沢大滝ノ頭 11:27 - 12:32 北沢峠 12:34 - 12:35 ゴール地点
長衛小屋(旧北沢駒仙小屋) 08:19 - 08:47 仙水小屋 - 09:17 仙水峠 09:20 - 10:33 駒津峰 10:39 - 11:10 六方石 - 11:56 甲斐駒ヶ岳 12:10 - 12:25 駒ヶ岳神社本宮 12:27 - 13:06 摩利支天 13:08 - 13:42 六方石 13:44 - 14:12 駒津峰 14:13 - 14:47 双児山 14:48 - 14:52 双児山南峰 14:53 - 15:57 北沢峠 こもれび山荘 16:00 - 16:03 北沢峠 - 16:08 仙丈ヶ岳二合目登山口 - 16:13 長衛小屋(旧北沢駒仙小屋)
■2日目
長衛小屋(旧北沢駒仙小屋) 05:20 - 05:22 仙丈ヶ岳二合目登山口 05:23 - 05:26 北沢峠 05:31 - 05:31 北沢峠 こもれび山荘 05:34 - 07:03 薮沢大滝ノ頭 07:04 - 07:28 薮沢小屋 07:30 - 07:51 馬の背ヒュッテ 07:56 - 08:50 仙丈小屋 08:55 - 09:23 仙丈ヶ岳 09:56 - 10:43 小仙丈ヶ岳 10:45 - 11:26 薮沢大滝ノ頭 11:27 - 12:32 北沢峠 12:34 - 12:35 ゴール地点
注意箇所・注意点 | 登山道は概ね整備されていますが、一部不明瞭な箇所あり。 登山計画書は広河原で出し忘れましたが、北沢峠バス停前にもポストありました。 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する