HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p81927
全員に公開
ハイキング尾瀬・奥利根
尾瀬(大清水〜鳩待峠)
体力度
判定データなし
日程 | 2014年08月09日 〜 2014年08月10日 |
---|---|
メンバー | norist(CL), satonana(SL) |
集合場所・時間 | 夜行バス 新宿2200⇒大清水500
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
32:00
距離
30.8 km
登り
1,099 m
下り
700 m
行動予定
コースタイム - 1日目(8/9)
鳩待峠5:00
⇒一ノ瀬6:20
⇒三平峠7:40
⇒三平下8:00
⇒尾瀬沼ビジターセンター8:30
(休憩) 9:00
⇒大江湿原9:20
⇒長英新道分岐9:50
⇒沼尻10:40 (休憩) 11:00
⇒燧ヶ岳分岐12:40
⇒見晴13:00
山小屋
尾瀬小屋
コースタイム - 2日目(8/10)
6:00出発
⇒東電小屋分岐6:20
⇒赤田代6:50
⇒三条の滝展望台7:50
⇒赤田代8:50
⇒東電小屋分岐9:20
⇒東電小屋9:45
⇒ヨッピ吊橋10:10
⇒牛首分岐11:00
⇒山の鼻11:50 (休憩) 12:30
⇒鳩待峠14:00
※三条の滝に行かない場合は-3時間
バス
鳩待峠14:30⇒新宿20:00
鳩待峠5:00
⇒一ノ瀬6:20
⇒三平峠7:40
⇒三平下8:00
⇒尾瀬沼ビジターセンター8:30
(休憩) 9:00
⇒大江湿原9:20
⇒長英新道分岐9:50
⇒沼尻10:40 (休憩) 11:00
⇒燧ヶ岳分岐12:40
⇒見晴13:00
山小屋
尾瀬小屋
コースタイム - 2日目(8/10)
6:00出発
⇒東電小屋分岐6:20
⇒赤田代6:50
⇒三条の滝展望台7:50
⇒赤田代8:50
⇒東電小屋分岐9:20
⇒東電小屋9:45
⇒ヨッピ吊橋10:10
⇒牛首分岐11:00
⇒山の鼻11:50 (休憩) 12:30
⇒鳩待峠14:00
※三条の滝に行かない場合は-3時間
バス
鳩待峠14:30⇒新宿20:00
山行目的 | ハイキング |
---|
装備
個人装備 | ヘッドランプ 予備電池 1/25,000地形図 ガイド地図 コンパス 笛 筆記具 保険証 飲料 ティッシュ 三角巾 バンドエイド タオル 携帯電話 計画書 雨具 防寒着 ストック 水筒 時計 非常食 |
---|---|
共同装備 | ツェルト ファーストエイドキット 医薬品 カメラ ビデオカメラ 車 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する