HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p874083
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走塩見・赤石・聖
頭の悪い日帰り計画シリーズ 沼平→茶臼→上河内→聖→聖沢→沼平
体力度
判定データなし
日程 | 2019年09月14日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | fickle |
集合場所・時間 | 00:00 南アルプス登山指導センター
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
41.9 km
登り
3,499 m
下り
3,501 m
行動予定
00:00 南アルプス登山指導センター - 00:28 茶臼岳登山口 - 00:56 ヤレヤレ峠 - 01:41 ウソッコ沢小屋 - 02:16 中ノ段 - 02:51 横窪峠 - 03:30 1885m地点 - 04:01 樺段 - 04:33 茶臼小屋 - 04:43 2506m地点 - 05:04 茶臼岳 - 05:18 2506m地点 - 06:07 奇岩竹内門 - 06:28 上河内岳の肩 - 06:37 上河内岳 - 06:43 上河内岳の肩 - 07:39 岩頭 - 08:22 薊畑 - 09:04 小聖岳 - 10:00 前聖岳 - 10:14 奥聖岳 - 10:32 前聖岳 - 11:07 小聖岳 - 11:35 薊畑 - 11:49 聖平小屋 - 12:48 岩頭滝見台 - 13:23 乗越 - 13:51 造林小屋跡 - 14:19 聖沢吊橋 - 14:54 出会所小屋跡 - 15:12 聖沢登山口 - 16:22 中ノ宿吊橋 - 16:57 青薙山登山口 - 17:18 茶臼岳登山口 - 17:46 南アルプス登山指導センター
山行目的 | さーてまたやるか |
---|---|
その他 | おふろCafe 美人の湯 http://ofurocafe-bijinyu.com/information?fbclid=IwAR2mJqwm13BTNesCDmjdw1Zr9ZLQrGbrJc3e_sIJqoQ2vA5wwGdpGZ1H_Io くさなぎの湯 https://www.kusanagino-yu.com/ 道の駅 アルプスの里 https://goo.gl/maps/SPZVC5pChfjY9u8DA |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
あはは。届きますかねぇ!
横に。
やーブランク多いからどうですかねー。水平移動なら行けますけどね。
まぁ気楽にやってみまーす!
って0時スタートでした。
南岳から聖平へ下降からの小聖への登りが核心ですね。
聖平から薊畑が何気に一番キツそう。
薊畑さえ過ぎれば覚悟決まるでしょう、ザレはジグ切ってあって足許見て悶えてれば小聖です。
そっからさきは206高地、突っ込むだけです笑
聖平からは標高下げないトラバースでゾンビ、東俣林道は発狂…絵が浮かびます。
爪先から頭のてっぺんまで南アルプス堪能してくださいな。
沼平からの赤石ピストンよりは絶対楽しいですから。
せっかく3連休好天取れるなんてこれ何年振りです?なのに中日に予定あるからって日帰り。
せっかく行くならドップリ行こうかなぁと思います。このルートの印象は茶臼稜線まで上げちゃえば意外と行ける!って感じなんじゃないかと。薊畑まで下りるのはもったいないけど最後だからじっくり挑めばいいし、あとは全部下り。発狂林道も戻りだけだし、いいかなぁって。
おっしゃる通り赤石ピストンよりは全然楽しいんじゃないかなと思います。鳥倉荒川も楽しかったけど、樹林帯少なそうな分、もっと楽しいんじゃないかと!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する