行程は以下のとおりです。
(一日目)
自宅4:00ー8:00蓬莱橋ー10:00柿田川公園ー12:30忍野八海ー山中湖(泊)
「蓬莱橋」大井川を渡る世界一長い木製の橋です。撮影によく使われます。
「柿田川公園」国道1号線のすぐ横にこんな湧水が在るとは? 沼津の南ですよ!
「忍野八海」凄い観光化されています。 ここもお隣の国の方が多いこと!
(二日目)
山中湖8:00ー9:00鳴沢氷穴ー10:30白糸の滝ー13:00三保の松原ー19:00自宅
「鳴沢氷穴」夏でも氷があって内部は3℃です。寒かった。
「白糸の滝」これまで行った白糸の滝の本家本元か? とにかく規模がデカイ!
「三保の松原」最後に駿河湾からの富士を見ようと寄りましたが・・・想像して?
今回初めて新名神・伊勢湾岸道路・新東名を使いました。綺麗で広くて走りやすかったです。 特に、名古屋までがこんなに早く(1.5H強位)走れるとは驚きです。
宿は、折角なので山中湖村で富士山がよく見える部屋を取ったのですが・・・何故か見えない。宿到着前あたりから雨が降り出したので夕焼け富士は断念し翌朝に賭けたのですが・・・。チェックアウト寸前に少し頭を出してくれたのが救いです。二日目に朝霧高原から立派なお姿が 見れたので一先ず納得 です。
翌日、山の師匠に聞くと山中湖側は雲が出ることが多く、同じタイミングでも西側に回ると綺麗に見えるんや!と教えられました。もっと早く知っていれば本栖湖で宿を探したのに残念でした。
今度来るときは「富士山頂に登山」で来たいと思いつつ帰ってきました。
写真 :左/蓬莱橋、中/柿田川湧水、右/忍野八海
コメントを編集
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する