紀泉高原(札立山、井関峠、雲山峰)雨中縦走
- GPS
- 08:11
- 距離
- 20.6km
- 登り
- 985m
- 下り
- 918m
コースタイム
南海 淡輪駅 9:16
9:53 西谷寺
9:53 飯盛山登山口 標識
10:57 孝子札立分岐
11:49 札立山
昼食 12:22
13:45 大福山、頂上
13:59 懴法ケ嶽
14:19 井関峠
15:06 雲山峰頂上
16:28 四の谷山 三角点
17:25 JR 山中渓駅
ゴール
天候 | 曇りのち雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年03月の天気図 |
アクセス |
行き 南海なんば〜淡輪 帰り JR山中溪〜大阪 |
コース状況/ 危険箇所等 |
銀の峰(雲山峰〜山中溪 尾根道)は雨で濡れると転倒しやすい。 ※下りで2回転倒 |
写真
感想
□■ 紀泉高原 (札立山、井関峠、雲山峰) 雨中縦走 ■□
南海電車 淡輪駅よりスタートしました。
踏切を渡り、山に向かいます。
西谷寺の横に登山口の標識が・・
寺の横から山道に
途中、建地地蔵、二代橋、鬼子母神、休憩場所と
谷筋歩きを楽しみながら信浄院を経て孝子札立分岐に到着。
先月は飯盛山に向いましたが、今回は札立山方面へ
道中は紀泉アルプスの稜線を眺めながらの歩きです。
大きな登りが無いまま札立山頂上に。
紀ノ川方面の眺望が素晴らしい場所にベンチがあります。
ここで昼食を食べました。
今日のメニューはラーメンとランチ風弁当です。
30分ほど食事に費やし大福山方面へ・・
大福山頂上の手前に和歌山方面が見渡せる展望所が有ります。
ここでポツポツと雨が。。。
天気予報は夜からと言ってたハズ
女心と同じで春の天気は予測が外れる ?? ^^;
大福山には一登りで到着。
雨足が少し強くなってきたので先を急ぎます。
懴法ケ嶽を経て井関峠に
雨は強くは無いが本降りになったようです・・
縦走を断念するかどうか決断するならここで・・
結局、
豪雨になるような雲行きではないので続行に。
先日訪れた雲山峰を目指しました。
雲山峰は素通りです・・
やがて、鳥取池への分岐を直進し尾根道に。
松林や露岩の尾根道を何度も登り下りの繰り返し・・
雨で濡れた岩は滑りやすく危険。
結局、下りで2回転倒。
特に岩の表面だけが粘土状になった下り斜面は最悪。
先を急ぐ気持ちと滑るから慎重に!の気持ち、
を交互に出しながらの歩きです・・
やがて山中溪への分岐に到着。
雨の中の縦走も最終章を迎えました。
山中溪への急坂にて高度を下げて行きます。
最後にロープのある急斜面を下ります。
そして、阪和自動車道のトンネルを渡ると山道とお別れです・・
ゴールのJR山中溪駅は直ぐ。
天候的には少し残念でしたが、充分歩き応えがありました。
amakawayaさん こんにちは。
お昼ごはんに拍手しておきました
紀泉アルプス全縦 距離もあって歩き応え十分ですね
miccyanさん こんばんは
ヤマレコ、2歳の節目、おめでとうございます。
紀泉高原はこの時期はお薦めですね
今週も行きたいと思ってます・・
お昼ごはんに拍手。
ありがとうございます
amakawayaさん、こんばんは。
またまた紀泉アルプスの長い距離を歩かれてますね
しかも雨の中を
おつかれさま。
今回のランチはちょっと豪華そうですね
今日、伊吹山に行ってきましたが、なかなかスゴイです
katatumuriさん おはようございます
雨の紀泉アルプスも結構良かったです
幸い昼食タイムは降る前で良かったです。
山中渓より北のエリアも歩いてみたいと思ってます
金熊寺の梅がシーズンインかも・・
伊吹山の記録、楽しみにしてます
スゴイらしいですね
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する