源明山(げんめいざん・624.5m・四等三角点)と 馬ノ背(うまのせ・537.8m・三等三角点)
- GPS
- 03:19
- 距離
- 6.5km
- 登り
- 560m
- 下り
- 551m
コースタイム
天候 | 曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
文殊堂 10:18 == 10:40 笛吹峠 ※路側帯に2〜3台駐車可 |
コース状況/ 危険箇所等 |
源明山は途中まで舗装の林道歩きで標識・歩道共良く整備されている。 馬ノ背はテープと踏み跡を見失わないように進む。 |
写真
装備
個人装備 |
ズボン
靴下
雨具
日よけ帽子
着替え
ザックカバー
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
ヘッドランプ
予備電池
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
10:40〜10:58 笛吹峠
源明山登山口の標識有り。狭い舗装の林道を上る。
路側帯に2〜3台駐車スペース有り。
11:19 源明峠 林道からの歩道入口
歩道入口に源明山1.0kmの標識がある。
とても良く整備された歩道で歩き安い。
11:29 シマヘビさんに遭遇。
11:36〜11:46 源明山
展望は60度位だ。頂上から嘉納山が見える。
大きく立派な【内閣総理大臣佐藤榮作書 四境の役大島口戦跡碑】が建っている。
11:54 林道からの歩道入口
下りは早い早い。1kmないのでは?
11:55〜12:09 秋岩屋観音100m入口
100mならと行って見るが?最初間違えて反対方向に進み源明山入口の方へ入ってしまう。戻って路なりに進むと両側にロープが張ってあり、急斜面にジグザクに下りが続いていたので止めて引き返す。
12:22〜12:27 笛吹峠
ベビーチーズを食べて馬ノ背に向かう。
左に鋭角に上る舗装の歩道を路なりに上ったが藪で進むのが困難だったので、一旦戻って檜林の藪を登ったら、12:30 藪に隠れていた檜の切り株に左膝上の内股をぶつけてしまい、吐きそうになるぐらい痛かった。痛みを我慢して続行。
青あざになってしまい、治るのに1週間程かかってしまう。
舗装の歩道をそのまま進めばテープの印が有ったのだ。
尾根筋に入るとテープも有り、踏み跡も明瞭になる。
12:52 P444m ピンクのテープを目印に付ける。
13:10 頂上手前のピークへの上りでテープを見失ってしまうが直ぐの見つかり一安心。
ぶつけた左内股が痛いがガマンガマン。
13:30〜13:35 馬ノ背
頂上平坦で広そうだが、樹木に覆われて展望無く薄暗い。
三等三角点は三角点喰獣に囓られ判読不能
このような山にまで三角点喰獣が現れるとは、ビックリだ。
14:05 P444m
14:17〜14:27 笛吹峠
林道から左に鋭角に上る舗装の歩道を路なりに藪を漕いで上った方が良かった。P444mまでは岩がゴロゴロしたりと路が悪い。
時間があるので皇座山へ向かう。
15:18〜15:25 木田の浦バス停(相ノ浦集会所)
皇座山へ向かう
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する