記録ID: 1209725
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
奥多摩ー奥多摩駅〜本仁田山(大休場)〜瘤高山〜鳩ノ巣駅 H978 2284
2017年07月29日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 8.1km
- 登り
- 924m
- 下り
- 951m
コースタイム
天候 | 曇りのち雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
安寺沢までは、アスファルトで、まぁ、適度に斜度があり、いいのぼりだぜー 安寺沢〜大休場は、キッツ!、この登山道は急できついぜーって感じ まぁ、斜度だけ、あー、ポールを道の端にさすと落石するので注意。 そこから大休場尾根よ。 よく山頂近くのさいごのぜーぜー地帯あるじゃんそれの連続。 ぜーぜー地帯、ちょいゆるの上り坂、またぜーぜー地帯。 根っこ地帯、ちょい岩で、ぜーぜーが連続でした。 杉の尾根コースはコースはちょい長いが、快適な山道。「え^大変〜ん」って感じ 下山コースにしてよかった。 ある、本見て、初級にも大丈夫かなと、書いていたが、杉の尾根コースを言っていたのね。 大休場尾根コースは「神様試練を与えたまえ」と思うべきコースだと思う。下山は使用しないほうがよいと、ひよっこは思います。 注意:花折戸尾根使えないんだって!! 事前確認してね |
写真
撮影機器:
装備
備考 | ハイキングと思うと、痛い思いします。完全山装備で、お願いします。 |
---|
感想
今回は、登山行きます。気合十分でいってまいりました。
奥多摩,3大急登山路とは聞いていたが、きつかったー
じみに、奥武蔵で、経験値積んでたんでのぼれた〜。
(きっと今なら、高尾の稲荷コースも登れる気がする)
でも、途中から、雨にやられて、ラッキーなことに、下山しようとおもってからの雨なで、単独なので、安全下山に全神経集中したので、楽しさ半減かなー、
安全下山に集中しても、2回ほどこけてしまいました。
下山の不得意さが出てしまったともいえる・・・・。
まぁ、人、少なすぎ。あったの3グループだけ、川苔山合流地点後はけっこういたー
皆、川苔山なんだねー。
体力も技術もないので、目標かなー
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:445人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する