記録ID: 1223261
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
甘く見ていた吾妻山。その代償はバテバテ、フラフラ。関東ふれあいの道群馬県。
2017年08月13日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:46
- 距離
- 15.3km
- 登り
- 642m
- 下り
- 630m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:55
- 休憩
- 0:40
- 合計
- 5:35
11:00
11:00
10分
光明寺入口
11:25
11:25
5分
吾妻山登山口
11:50
11:50
10分
第二男坂女坂分岐
13:15
13:15
5分
480mピーク
13:20
13:20
5分
鳳仙寺沢の頭
14:00
14:00
20分
自然観察の森山頂
14:20
14:30
25分
ネイチャーセンター
14:55
14:55
25分
崇禅寺
16:05
関東ふれあいの道。群馬県コースNo.33「吾妻山から自然観察の森へのみち」
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:JR両毛線 桐生駅。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
吾妻山への登りの岩場は滑りやすいので注意が必要。 |
その他周辺情報 | 飲食施設 :寄らず。 温泉施設:寄らず。 |
写真
装備
個人装備 |
Tシャツ
ズボン
靴下
雨具
靴
ザック
飲料
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
関東ふれあいの道。栃木県コースも無事踏破し、いよいよ残すは群馬県のみとなりました。
群馬県の関東ふれあいの道は一体どのようなコースなのだろうか?
まずは、ためしに一番距離の短いNo.33のコースを選択し、挑戦することにしました。
桐生駅から歩いていける「吾妻山」に上るコースです。
桐生駅から歩いていけるということで初っ端から「舐めてかかった」のが敗因でした。
吾妻山は480mで高尾山よりも低いし「楽勝だろう」と思い、
桐生駅到着の時間も10時半と遅めに。
早速スタートし、吾妻山への入口を通り過ぎて10分くら歩いてしまい、逆戻り。
やっとこさ吾妻山公園にたどり着きました。
ここまでは良かったのですが、吾妻山登山口から山頂までは、まぁ急なこと。
岩場も多く、もう汗ビッショリになってしまいました。
ヘロヘロになって吾妻山山頂に到着。
ここから自然観察の森までもアップダウンが多く、途中でバテバテになってしまいました。
ヘロヘロ、バテバテで自然観察の森のネイチャーセンターに到着。
中は冷房が効いているだろうと思いきや、お盆の間は工事で休館中。
いやいや大変な思いをしました。
自然観察の森からJR桐生駅まで歩いて到着。
ちょうど小山行きの列車 は発車したばかり、次は40分後です。
反対の高崎行きが来たので、それに飛び乗り帰る事に。
当初は、楽勝で18時くらいには自宅到着を想定していたのですが、
結局21時過ぎに到着となりました。
群馬県の一番距離が短いコースでこれですから、群馬県は侮れません。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:603人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する