記録ID: 1226912
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
重太郎新道〜前穂高〜奥穂高〜涸沢
2017年08月11日(金) 〜
2017年08月13日(日)
vic555
その他1人
コースタイム
1日目
- 山行
- 1:40
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 1:40
10:00
100分
上高地
11:40
岳沢小屋
2日目
- 山行
- 5:40
- 休憩
- 1:05
- 合計
- 6:45
4:45
135分
岳沢小屋
7:00
7:10
30分
紀美子平
7:40
7:50
25分
前穂高岳
8:15
8:25
110分
紀美子平
10:15
10:50
40分
奥穂高岳
11:30
穂高岳山荘
3日目
- 山行
- 6:35
- 休憩
- 1:40
- 合計
- 8:15
4:30
20分
穂高岳山荘
4:50
5:20
20分
涸沢岳
5:40
5:45
135分
穂高岳山荘
8:00
8:20
115分
涸沢ヒュッテ
10:15
10:25
45分
横尾
11:10
11:40
30分
徳澤
12:10
12:15
30分
明神
12:45
上高地
天候 | 8/11:曇り時々晴れ 8/12:ガス後晴れ 8/13:晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
重太郎新道:岩岩の急登だが登りやすく、前評判ほど危なさは感じなかった。 吊り尾根:奥穂直前は鎖場もあるが、普通に行けば危なくはない。 ザイテングラート:すれ違いで渋滞。特に危険はない。 涸沢〜本谷橋:すれ違いで大渋滞 |
写真
感想
3000m峰21座をとりあえず全部いっとこうと、未踏の前穂高と涸沢岳に行ってきた。悪天で過去2度撤退した重太郎新道も満を持してのアタック。
重太郎新道は、急は急だがジャングルジムみたいで楽しい岩登りだった。でも、ガスの上昇に勝てず山頂はガスの中。またリベンジしないと。
吊り尾根を経て7年ぶりの奥穂山頂に着くと、いきなりの人人人。祠が新調されていた。穂高岳山荘も人人人。さすが山の日連休。
翌朝、涸沢岳からのご来光には感動した。月並みな表現やけど、心震える、息を飲む朝日に感動。
ザイテンからの下りは渋滞、さらに涸沢からの下りは大渋滞。さすが山の日連休。先週の聖〜赤石縦走はほとんど人と会わなかったのに。
ガスとか人ごみとか、まあ思うようにいかないこともあったけど、やっぱ穂高はええなあ!と、声を大にして言いたい!また行こう。(盆を外して)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:384人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する