地蔵岳(じぞうだけ・1,089m)
- GPS
- 02:49
- 距離
- 3.2km
- 登り
- 689m
- 下り
- 681m
コースタイム
- 山行
- 2:35
- 休憩
- 0:14
- 合計
- 2:49
地蔵岳 0.04μ㏜/h
登山口の辿り着くのが大変だ。一旦沢に降りずに橋の所から登れたので良かった。
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
烏帽子岳登山道入口 110:05 == 11:12 地蔵岳登山口 ※登山口の尾八重まで山沿いの狭い舗装の林道を走る。帰りは、尾八重川に沿った舗装道路を走ったが、川傍で狭く落石多かった。行きに使った道路の方が良かった。尾八重大橋の所に国道219号線まで19kmの標識があった。道がクネクネ曲がり狭い道路だったが、対向車に会わなかったので良かった。 有楽椿の里の方へ尾八重(オハエ)大橋を渡った所に登山口が有り、駐車スペースがある。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
標識・歩道共良く整備されている |
写真
感想
11:12〜11:20 地蔵岳登山口
有楽椿の里の方へ尾八重(オハエ)大橋を渡った所に登山口が有り、駐車スペースがある。
11:24 石垣で広く整地された所
雑木が生い茂っているがかなり広い敷地だ。学校でも有ったのか?石垣が三段になっている。現在は周りが植林で囲まれているので薄暗い。沢に一旦下る路と合流する。
標識やテープの印があるので助かる。急斜面の植林地だが、ジグザク路だ。
11:32 登山口10分の標識 この先尾根筋の急登が続く。
11:57 4合目 大石のゴロゴロした急斜面の植林地を上る。
石垣で整地された所から5合目まで急登だった。
12:07 5合目(高野槙の背)
5合目標識の直ぐ上が小ピークで高野槙の背の標識がある。大石のゴロゴロしている所だ。この先勾配が少し緩くなる。
12:13 ヤセ尾根だ。この先ロープが付いている急登だ。
12:21 6合目(高野槙の肩)
6合目から7合目手前までは穏やかな登りだが、大石がゴロゴロしてくると急登になる。
12:32 7合目
7合目辺りも大石や大岩がゴロゴロしている路だ。
12:39 打越分岐
7合目の急登を登りあげると平坦になり、打越分岐があるが、打越への歩道は?ため池のような窪地があるが、水は無い。
12:50 山頂 10分 の標識
12:56 人吉のかめさんの山頂まで5分 の標識
13:01〜13:15 地蔵岳
小さなお地蔵さんが2体安置されていた。
天気快晴、頂上樹木が生い茂り展望は樹間少々だ。
大岩の上の展望台からの展望もほとんど見えない。
13:25 打越分岐
13:29 7合目
13:42 6合目(高野槙の肩)
13:46 4合目
13:59 登山口10分の標識
14:04 石垣で広く整地された所
三段になっている。人家か?田んぼか畑か?学校か?
14:09〜14:25 地蔵岳登山口
頂上までの標高差約700mだった。
国道に出て西都市へ行くか人吉へ行くか迷ったが、白髪山に近い人吉の方へ向かうことにする。
16:16〜17:03 錦町温泉センター (入湯\310円)
17:05〜17:10 セブンイレブン \243円
17:15〜17:23 コスモス \772円
17:28〜17:38 LAWSON \1403円
焼き鳥を入れ忘れられた??おでんを頼んだので忘れてしまったようだ。次の日に取りに行く。
17:57〜6:30 道の駅にしきまち (車中泊)
猪ノ子伏〜白髪岳〜陀来水岳へ続く
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する