至仏山で紅葉を愛でる
- GPS
- --:--
- 距離
- 10.8km
- 登り
- 813m
- 下り
- 811m
コースタイム
7:40 山ノ鼻
7:45-8:10 植物見本園
8:15 至仏山登山口
10:50-11:00 至仏山山頂
12:00 小至仏山山頂
14:10 鳩待峠
天候 | 曇りときどき晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
都内-沼田駅(電車) 沼田-古仲(バス) 古仲-鳩待峠(タクシー) 復) 高速バス |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険個所は特に見当たりませんが、山ノ鼻から至仏山にかけての登りは岩が多くかなり滑ります。 鎖場もありますが、足場はしっかりしていました。 戸倉バス停の近辺で立ち寄り湯がありました。 |
写真
感想
尾瀬は夜行日帰りで行く人が多いけど、時間があったので今回は前夜泊で戸倉近くにあるペンションに泊りました。
夕食は暖炉を囲んで美味しく頂けたし、ペンションの方は尾瀬の情報をたくさん教えて下さりました。
また鳩待峠までのタクシーを手配して頂き、さらにお昼にとお弁当まで用意して下さり、大変助かりました。
今回は鳩待峠から反時計周りで至仏山に登るルートです。
*現在至仏山から山ノ鼻は登り専用です。
このコースで草紅葉を歩けるのは山ノ鼻くらいなので、植物園を一周しました。
この付近には熊がよく出没するらしい(汗)
さて、登山道に入るとひたすら登りで、高度を上げるにつれ湿原の全体の景色や燧ヶ岳、山小屋の場所がはっきりと見えます。
燧ヶ岳から入って湿原を抜けてからここまで辿り着いたら感無量になるだろうな。
また紅葉も鮮やかになってきます。
紅葉を見るというより紅葉の中に入っていく感じ。
とてもキレイで感動でした。
しかし岩が滑るスベル…
かなり苦戦してました。。
これは降りが不可なわけですね。
すれ違いとか危険だと思う。
山頂付近でガスってしまい何も見えなかったのは残念でした。
山頂は寒いし場所がないので、小至仏山へ移動開始。
ここも晴れていれば絶景らしいけど、真っ白でした。
しかし小至仏山に着く頃には少し霧が晴れてキレイな景色を見ることが出来ました。
2000m付近に来るとすっかり晴れ渡り秋景色の中を気持ち良く進みました。
来週末には麓まで色づいて紅葉のピークになりそうです。
また、耳より情報ですが福島方面から尾瀬へ入るルートは福島ってだけでツアーから敬遠されいているらしく比較的すいているとのことでした。
鳩待峠の混雑は例年並みとのことです。
至仏山には登りませんでしたが10月1日に尾瀬ヶ原一周歩いてきました。(まだヤマレコ書いてません…)
今週くらいは見頃そうですね!混んでそうですけど…
ヤマレコ拝見しました
1日の方が天気が良かったと聞いたのですが、そうでもなかったみたいですね??
先日の3連休の混雑はすごかったと思いますので、絶好のタイミングで行けたと思ってます
尾瀬は本当に綺麗なところですね。
また季節を変えて行きたいと思っています
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する