大高取山【越生梅林→大高取山→ユガテ→東吾野駅】
- GPS
- 06:01
- 距離
- 13.6km
- 登り
- 763m
- 下り
- 716m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
http://www.asahibus.jp/html/time/20160326ogose01.pdf |
写真
感想
見頃には少し早いか、越生梅林から吾野へと縦走を試みます。
今回のジビエは、飯能の狩宿にお邪魔させていただくことに。
■越生梅林→大高取山→桂木観音
例年よりも少し遅めか、全体で4分咲きの越生梅林を巡ります。
紅梅は見頃手前まで来ていますが、白梅は今しばらくの時間が必要そうでした。
朝、空が青く観光客が少ないうちに鑑賞を済ませます。
バス停まで戻って登山道に入り、緩い勾配で大高取山を目指します。
大高取山の山頂は少しですが眺望があり、ベンチもあるので大賑わい。
少し風が吹いていましたが、ここで早めのランチにします。
桂木観音まで下ると水洗トイレがあるので、立ち寄りましょう。
眺望もよくベンチもありますが、駐車場なので休憩するには落ち着きません。
この日はトレランの大会だかがあったようですが、酷すぎて言葉を失います。
登山道外の山肌を直登してしてショートカットとか、恥ずかしくないのかと。
■桂木観音→鼻曲山→一本杉峠→ユガテ→東吾野駅
鼻曲山を経て南下するルートは、エスケープに乏しいので注意です。
カイ立場から黒山バス停に下山するくらいでしょうか。
歩く人が少ないので、静かな山歩きが楽しめるルートです。
鼻曲山の手前と直下に、ロープの垂れた急峻な登りが待ち構えています。
カイ立場から一本杉峠までVRの表記ですが、よく踏まれています。
一般登山道に合流後は、アップダウンの激しい登山道を避けて林道で。
日が沈みかけた静かなユガテで小休止して、虎秀の集落を経由して下山します。
南下する登山道はアップダウンがるため、時間や体力と相談しましょう。
東吾野駅前の売店は、営業しているのを見たことがありません。
下山後の缶ビールは電車を降りるまで我慢する必要がありそうです。
ジビエを求め電車を途中下車して、お邪魔したのは飯能にある狩宿。
店主は現役の猟師で、鹿や猪の鮮度は素人の舌でもハッキリと分かります。
話好きな方で、貴重な猟の話をたくさん聞かせて頂きました。
仕入れは状況で変わるので、来店前に確認しておくといいでしょう。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する