記録ID: 1399481
全員に公開
キャンプ等、その他
奥多摩・高尾
18-03-11 柳沢峠、裂石温泉
2018年03月11日(日) [日帰り]
体力度
7
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 06:47
- 距離
- 51.8km
- 登り
- 2,288m
- 下り
- 1,724m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:52
- 休憩
- 0:37
- 合計
- 6:29
14:18
7:48 奥多摩駅
7:53 笹平橋バス停
7:59 境橋バス停
8:02 むかしみち惣岳公衆トイレ
8:11 水根バス停
8:32 大麦代園地
8:35 倉戸口バス停
8:36 熱海バス停
8:40 女の湯バス停
8:44 峰谷橋バス停
8:48 小河内神社バス停
8:53 深山橋バス停
8:56 留浦バス停
8:57 鴨沢バス停
9:01 鴨沢西バス停
9:03 所畑バス停
9:05 お祭バス停
9:07 親川
9:31 丹波山温泉のめこい湯
9:32 丹波山温泉バス停
9:44 丹波山村役場
9:45 丹波バス停
9:55 余慶橋(岩岳分岐)
10:02 丹波山トンネル
10:08 三条新橋
11:02 落合バス停
11:04 鶏冠山登山口
11:44 柳沢口
12:06 柳沢峠
12:08 柳沢峠駐車場
12:34 大菩薩峠登山口
7:53 笹平橋バス停
7:59 境橋バス停
8:02 むかしみち惣岳公衆トイレ
8:11 水根バス停
8:32 大麦代園地
8:35 倉戸口バス停
8:36 熱海バス停
8:40 女の湯バス停
8:44 峰谷橋バス停
8:48 小河内神社バス停
8:53 深山橋バス停
8:56 留浦バス停
8:57 鴨沢バス停
9:01 鴨沢西バス停
9:03 所畑バス停
9:05 お祭バス停
9:07 親川
9:31 丹波山温泉のめこい湯
9:32 丹波山温泉バス停
9:44 丹波山村役場
9:45 丹波バス停
9:55 余慶橋(岩岳分岐)
10:02 丹波山トンネル
10:08 三条新橋
11:02 落合バス停
11:04 鶏冠山登山口
11:44 柳沢口
12:06 柳沢峠
12:08 柳沢峠駐車場
12:34 大菩薩峠登山口
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
自転車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
青梅街道沿、雪は柳沢峠近くになると道路脇に残っている程度。 |
その他周辺情報 | 裂石温泉は3月まで土日でも日帰り可。午後1時までに受付、1時間限定。源泉のぬる湯と加温湯を交互に入る。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:121人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する