記録ID: 143905
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
長瀞アルプス縦走
2011年10月23日(日) [日帰り]
mark3
その他2人
体力度
2
日帰りが可能
- GPS
- 06:18
- 距離
- 9.7km
- 登り
- 444m
- 下り
- 451m
コースタイム
野上駅 11:10 -> 11:25 長瀞アルプス登山口 -> 12:00 天狗山分岐 -> 12:20 野上峠 ->
12:30 小鳥峠 -> 12:35 林道へ出る -> 12:50 林道から宝登山への登山道へ -> 13:20 宝登山頂上 15:00 -> 15:05 ロープウェイ頂上駅 -> 15:40 不動寺 -> 16:00 宝登山神社 16:15 -> 16:45 石畳 17:00 -> 17:10 長瀞駅
12:30 小鳥峠 -> 12:35 林道へ出る -> 12:50 林道から宝登山への登山道へ -> 13:20 宝登山頂上 15:00 -> 15:05 ロープウェイ頂上駅 -> 15:40 不動寺 -> 16:00 宝登山神社 16:15 -> 16:45 石畳 17:00 -> 17:10 長瀞駅
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
・登山口から少しいった所で社への階段による分岐があるが、行き止まりだった。 ・宝登山頂上で会った長瀞アルプスの整備をされたという地元の方に一般ルートにない下り道を案内してもらいました。 現状特に整備されていない急勾配ですが今後整備していきたいとのことです。 ・登山ポストはちょっと気づかず。 |
写真
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1021人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する