記録ID: 150125
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
鳩ノ巣駅から川苔山、百尋の滝をへて奥多摩駅へ
2011年11月16日(水) [日帰り]
- GPS
- 06:56
- 距離
- 18.2km
- 登り
- 1,231m
- 下り
- 1,208m
コースタイム
06:45鳩ノ巣駅下車-06:50登山口-0724大根山ノ神-08:30分岐-09:04舟井戸-09:20川苔山頂-09:36下山開始-10:11分岐-10:45百尋の滝-11:23細倉橋-11:55川乗橋-12:45奥多摩駅-12:58もえぎの湯-13:42奥多摩駅
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
コースはよく整備されている。 大根山の神で鳩の巣からの林道が「アルペンガイド」に記載されているより先まで伸びていて迷う。この鳩の巣川苔線で鳩の巣と反対方向に少し下ったところに舟井戸行きの登山道(階段)がある。林道のカーブ部分の道は大ダワ経由の道。大ダワから来た道と出会う舟井戸手前の「分岐」には大ダワ方面通行止めとの標記がある。ただし、大根山の神にはそのような表示はなかった。 百尋の滝から川乗バス停に向かう道は沢筋で細かったり、濡れていたりまた鉄ハシゴがあったり、木の橋が渡してあったり通行に注意が必要。鉄梯子は北穂高のような垂直のものでなく、傾斜があり、手すりをそなえるものもあり手を使わず通行できる。 |
写真
感想
川苔山へは川乗バス停から上り、鳩ノ巣駅へ降りるルートが一般的で多くのガイドブックにも記載されています。下山して一風呂浴びたかったので鳩の巣からのルートを辿りました。鳩の巣駅で降りる人は居らず、山頂までの道でお会いしたのは、お一人だけ、平日でしたが快晴の秋山で静けさを堪能できました。残念ながら川苔山までのルートは杉林が多く、紅葉を楽しむには不向きでした。川苔山からの下りは多くの方とすれ違いました。川苔山までの乾燥路と比べて沢筋近い川苔山から百尋の滝、川乗橋バス停ルートは湿路で、痩せ道、少々歩きにくくなっています。バスの時間を調べずに下山し結局ましたので、奥多摩駅まで歩きましたが、そのおかげで所々で紅葉を楽しめました。
もえぎの湯で地元の方か、紅葉はこれからとおっしゃっていましたが、山の方は落ち葉がかなり積もっていることからも紅葉は終盤のようです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1194人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する