石老山
- GPS
- 05:41
- 距離
- 17.8km
- 上り
- 863m
- 下り
- 880m
コースタイム
天候 | 晴れ!! |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
// フツーならば相模湖駅から三ヶ木行きのバスに乗って // 「プレジャーフォレスト前」もしくは「石老山入口」で // 下車でしょう。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
大明神側:登りでしたが大きな問題はなかったです。 顕鏡寺側:下りでしたが少々滑りやすい箇所あり。ポールがあった方が楽でしょう。 高塚山方面:地図上は石老山側からのどん詰まりのせいか、途中草ぼうぼうで道が不 明瞭な箇所ありました。 |
その他周辺情報 | 相模湖駅前にはコンビニはありませんが、個人経営の何でも屋が数件あり、朝から営業しているようです。 大明神側登山路手前のキャンプ場には登山者も使える無料トイレあり。キャンプ場には自販機もあるので飲料を追加で購入することが可能。 顕鏡寺には登山者も使える無料トイレと、ここにも自販機があります。 |
写真
装備
個人装備 |
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
飲料
コンパス
予備電池
ファーストエイドキット
日焼け止め
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
手ぬぐい
バンダナ
折りたたみ傘
カメラ(GXR)
カメラ(F1000EXR)
iPad mini
コンビニ袋(2枚)
|
---|
感想
「山と高原地図 高尾・陣馬」の未踏破コース潰し強化週間継続中です(ぉぃ
今回は高尾エリアに通うようになって初めての相模湖駅スタートです。下りの中央線で豊田駅にてクロスシートの普通車両に乗り換えて、そうしたら気分はワクワクモードに突入です。
相模湖駅から20号へ下る道すがらにある商店でお昼ご飯用のおにぎりを購入し、相模湖を時計回りに舐めるように国道412号を南下し、プレジャーフォレスト前に着いたら、いよいよ赤線引きの開始です。
上りは大明神側から登り、石老山に着いたら一息入れてから更に奥の高塚山へ。正直行かなくても良かったと思える感じでしたが、これも赤線引きのため。
ただし、大明神の見晴台からの景色はすばらしくて、小仏城山から陣馬山に至る山稜がパノラマ的に見ることができてナイスでした。
石老山からは丹沢方面の景色を見ることができましたが、ちょっと限定的だったのが残念。しかし山頂とはいえ木々に覆われているため、全体的に日影になっており、かつベンチも充実していたため、休憩ポイントとしてはナイスでした。
下りは顕鏡寺方面へ、なのですがこれでもかというくらいの奇石・巨石があり、これはこれで面白かったです。
顕鏡寺を抜けたら再び山道へ。雨のあとは沢になるんだろうなぁ、という感じの道で、ここはポールがあった方が安全だったかも。
山道完了後、病院脇を抜けて東海自然歩道で嵐山方面に向かったものの、まず鼠坂からの脇にそれる道が判りづらかったのと、その先の道がよく判らなくなっかったため進むことを断念。
したなく国道で駅まで戻り、今回の山行は終了......
<おまけ>
高尾駅で下車してA作戦を実行したところ、先客でsubaru5272さんがいらっしゃっていて、色々と山話をさせていただき、いい1日でありました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する