記録ID: 157216
全員に公開
ハイキング
丹沢
塔ノ岳 大倉ピストン
2011年12月21日(水) [日帰り]
- GPS
- 05:15
- 距離
- 12.8km
- 登り
- 1,246m
- 下り
- 1,227m
コースタイム
7:40 渋沢駅大倉行きバス
8:00 大倉発
8:35 雑事場ノ平
9:30 堀山の家
9:45 天神尾根分岐
10:25 金冷シ
10:45 塔ノ岳(昼食休憩30分)
11:40 花立山荘(小休憩)
12:15 堀山の家
12:55 雑事場ノ平
13:17 大倉着
13:22 渋沢駅行きバス
8:00 大倉発
8:35 雑事場ノ平
9:30 堀山の家
9:45 天神尾根分岐
10:25 金冷シ
10:45 塔ノ岳(昼食休憩30分)
11:40 花立山荘(小休憩)
12:15 堀山の家
12:55 雑事場ノ平
13:17 大倉着
13:22 渋沢駅行きバス
天候 | 曇り 午後時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
朝の登り時は曇りで泥濘箇所は凍結中で問題なし。 午後の下り時は所々泥濘あり。 他危険個所無し。 |
写真
撮影機器:
感想
今年の山納めにどこに行こう、と考えるも
初心者マークを背負った私が行けるのはやっぱり塔ノ岳。
悪評?高い大倉尾根に挑戦。
途中、ほとんど人に会わない静かな山道。
とにかく、後半からの階段地獄がきつかった。
前半までは良いペースで登っていたのに最後は喘ぎ喘ぎ…
足が上がらない…寒いのに汗ダクダク…
山登りとは若干言えないような気もするけれど、
整備してくださっている方々には心底敬服。
塔ノ岳山頂も10人以下ぐらい?風はないものの寒くて
尊仏山荘で頂いたコーヒーで身体を温め、しばし休憩。
そう言えば、よく写真でみかける鹿を見てない!
と思い周りを見渡しても鹿がいない…。
鍋割山経由で帰ろうかと思案するも、寒さにヘタレて大倉ピストンに。
花立山荘からようやく富士山が顔を出す。期待はしていなかっただけに嬉しい。
ボッカ中の畠山さんをお見かけし、なんだか嬉しい。鹿には会えずとも!
この寒さに短パン姿!なんと綺麗な足!
年末までの忙しい時期を乗り切る最後のパワーをもらった山行きでした!
と締めくくりたいのは山々。しかし帰りの車内で立ちあがる時に
足の付け根にまさかの激痛が!乗り切れるか!?年末??
と苦笑で〆た山行きでございました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1428人
コメント
この記録に関連する登山ルート
積雪期ピークハント/縦走
丹沢 [日帰り]
塔ノ岳周回ルート 三ノ塔尾根からあがって主脈を堪能、バカ尾根下り
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
3/5
ricalojpと申します。
大倉尾根、バカ尾根デビューおめでとうございます。
今度は、天気の良い時に表尾根経由でお越しくださいな。眺望最高ですよ。
丹沢はとにかくルートがたくさんありますので、飽きが来ませんよ。
ricalojpさん、コメント有難うございます!
稚拙な山行記録読んでくださって感謝です。
いつも楽しく山行記録拝見してます。
表尾根、大好きですが前回敗退したもので…。
春になったらいろんなルートで丹沢満喫します!
あぁ、ヒルがいるんでしたね…。冷汗
来年の抱負は…ボッカの女性と出会うこと!笑
お見かけしましたら、ご挨拶させて頂きますね。
はじめましてpapipapiです。
バカ尾根お疲れ様でした。
私は、膝が壊れた懐かしい思い出のルートです…(^^ゞ
当日、ほぼ同時刻に私も塔ノ岳に到着しています。
仲間と3人でのヤビツ峠からの山行でした。ルートが
一望出来るし、景色が良いので、お薦めです。
シカには道を3頭に塞がれ、立ち往生しました。でも
畠山さんに出会ったbluelotusさんが羨ましい…
papipapiさん、ありがとうございます。
クリスマス3連休、まさかの出張となり、
お返事遅くなりました、すみません。
あの日は寒くて寒くて、景色も見ずに
すぐに尊仏山荘に逃げ込んでしまいました。笑
ヤビツ峠は私も大好きですが、アイゼン無しでも
大丈夫でしたか?
先日、滑って転んで痛い思いをして…。
来年も楽しい山行きをされますように。
良いお年をお迎えください〜。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する