廃村の悲哀が籠る・・有馬山・・その反面・・
- GPS
- --:--
- 距離
- 11.8km
- 登り
- 1,229m
- 下り
- 1,229m
コースタイム
スタート 6:45 (鉱山会社事務所脇)
鳥首峠 8:15 〜 8:25
鉄塔奥秩父線21 8:27
滝入ノ頭 9:15 〜 9:30
ヤシンタイの頭 10:00 〜 10:05
有馬山(橋小屋の頭) 10:30 〜 10:35
タタラの頭 11:10 〜 12:10 (昼食)
橋小屋の頭 12:42 〜 14:45
ヤシンタイの頭 1:06
滝入の頭 1:34
鉄塔 2:10 〜 2:22
駐車場 3:17 〜3:25 帰路に着く
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
〜 林道入る 〜 石灰採掘会社手前の工事事務所の路肩利用 通常、駐車場は沿道の有料を使用すると良い この林道は夜間でも大型の石灰運搬車が走りますので、行き会った際は 退避場所まで速やかにバックしましょう |
コース状況/ 危険箇所等 |
鳥首峠までは普通ですが、その先は ザレた急登もあります。ロープ有ります 橋小屋の頭まではアップ・ダウンで特に下りは滑り易く要注意です タタラの頭までは、防火帯の道ですが、7ヶ目のピークが山頂です お楽しみの温泉は、有間山、蕨山とうの下山時に最適な・・さわらびの湯・・ があります。後は名栗方面にも日帰り入浴あったかも・・お調べ下さい |
写真
感想
本日は久しぶりに大きいザックにコンロを入れ昼食に暖かい物をと思い、ラーメン
持参です。コヒーも飲めますし。ただ重くなりました。
このお山は蕨山の西にある尾根から登ります。最後はタタラの頭からのピストン
です。早朝に林道にはいりますが、夜間でも石灰運搬の大型車が通りますので
油断禁物です。出会ったら速やかに退避場所までバックしましょう。(行に1回、
帰りに2回ありました)
駐車場は名郷のバス停、林道にも有料のPがあります。
登山口は鉱業会社の右端に登山口あります。トイレは使用できません、会社用なので注意して下さい。万一どうしてもという方は事務所の方に了解を得ましょう。
階段を上り暫くは会社の周りを巻くように登ります。トロッコもあり、またモノレールが結構長く設置されています。白岩の露天掘り現場まで行っているらしいです。しばらく歩くと、かっては炭焼きで生計を立てていた白岩部落に着きます。
この部落は20軒位が生活していたそうです。
炭焼き 〜 石炭 〜 石油 〜 電気と文明の変遷に遭遇しやむなく
離村(ピークは昭和30年台らしいです)が始まり1990年代には完全に無人と
なったらしいです。鳥首峠から下ると冠岩という地名が有りますがここも部落が
あり、また同じ年代に無くなったそうです。
廃村とは寂しい言葉です。今日でもその当時の面影が多数見てとれます。
ビックリしたのはなんと、消火栓が設置されていました。昔は・・昭和の銀座
等にも消火栓がたっていたのを覚えております。
後ろにそびえる白岩は午後に見たら白く輝いていました・・名前の通りです。
鳥首峠に着き一休み・・下でも休んだのに・・いいかー
此処からわ結構きつくなります。鉄塔をくぐり登ります、ザレテ滑りやすく
要注意ですがロープも助けてくれます・・帰りが怖い・・
結構長い杉林の九十九折れを登った後なのか滝入の頭にでたときは別天地に来た
ようでした。まじかには武川山、また遠くには日光、赤城山も見えるらしいです。
でもその反面殺伐とした伐採跡地が目に飛び込んできます。
早いうちの植林が望まれます。鹿対策には、ネットが張り巡らしてあります。
此処で問題発生です・・・
木材を運搬している直線のルートは解りますが町中にあるゲームセンターの
おもちゃ取ににています。しかし問題はこちらの山腹にワイヤーが張られていて
木材運搬が始まるとそのワイヤーがグオングオンと音おたて凄いスピードで
走りだします、よく見ると大木の切株に滑車が取り付けられていて、それが長く
一緒に動いています・・・長さもさることながら、ドンダケーの長さが有るのか
一瞬考えます。実際稼働しているのを見るのは初めてなので暫くはそのことばかり
考えていました。このシステムを構築するには大変な労力が必要です、原理も
だいたい理解できました。国産木材は安くなる一方でこのような地道な作業が
林業を支えているかと思うと頭が下がります。いいものを見せて頂きました。
次はヤシンタイの頭に向かいます、同じようにワイヤーが続いています。
名前の由来は解りません。展望も同じようです。ここから急降下して登り返します
目指すは有間山(橋小屋の頭)結構急な登りありで、山頂について一休みと思いましたが、何とかタタラの頭までと思い即スタートします。
防火帯の道をいき、7ヶ目のピークがタタラの頭の山頂です。残り雪が凍結していて
登りでもサット滑りますがアイゼンは未使用でした(帰りも)。
毎度お馴染みのヤッターの一言・・・気持ちいいです。
四方を見てから食事タイムです。頑張ったせいか腹ペコです、普段はそんなに食べないのですが、本日はラオー・ラーメン持参ですお湯沸かしコヒーを飲んでそれから頂きます・・上手いの一言です。デザートはミカンです久振りの昼食でした。
・・・皆さんのランチ写真拝見していると私のはお粗末きわまりないですが
家内が一緒だともう少しいいのですが・おかず増えます・・一人だと
早く済ませて・・が先になってしまいます。・・・
展望はあまり良いとは言えませんが、のんびり陽だまりでボケーとしているのが
最高です。ここからは名栗湖が少し見えます、蕨山からだと下山中にいい展望所が有るのですが。あとは広川原逆川林道が長く見えます、これお辿ると
有間峠に上がり秩父浦山大橋に出られますが、気候の悪い時は崩落が多いので
注意が必要です。
・・・林道問い合わせは ・・飯能林業事務所/0419-73-5620
本日お山歩きはこれで目的達成ですが家に帰るまでは登山中ですので、毎度の
ゆっくり歩きで下山にかかります。
寂しい感じやら、面白い体験やら、ワクワクの一日でした。
お山歩きは色々な事と対面させてくれます、また人一倍興味を持つほうなので
人一倍楽しい思い出が作れると思っています。
次は何処にしょうかな・・まだ早いか・・静かな所いいですね。
下山も急降下も無事通過して駐車場に着きました。・・お疲れ様・帰ります・・
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
suikou3さん・・・こんにちは
最近ぺ―スが良いですね
晴れた山頂で、コンロでラ−メン・・・
方角によって、美しい山並み、方や開発途上の崩壊的な
展望・・・考えますねェ〜〜
ワクワク感が伝わりますよォ〜〜
楽しそう
今度はどちらで胸を躍らせるんでしょうね
お疲れさまでした
静かな山稜と思い歩きました。
やはり静かでした・・人いないです
でも俗世間のしがらみを味わいました
いいのか、悪いのか悩みます・・でも
でもお山は良いと思います、これからも良いと思える
お山歩きに心がけたいと思います。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する