天狗山(芦鞍山)【てんぐやま・895.6m・三等三角点】
- GPS
- 02:13
- 距離
- 4.0km
- 登り
- 429m
- 下り
- 427m
コースタイム
- 山行
- 1:56
- 休憩
- 0:13
- 合計
- 2:09
天狗山(芦鞍山) 0.04μ㏜/h
道の駅に置いてあった 東吾妻トレッキングガイド 東吾妻山歩来 を見たら未登頂の天狗山があったので登ることに。
天候 | 曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
須賀尾峠 11:35 == 11:57 道の駅あがつま峡(天狗の湯) ※道の駅から左に50m程進み右に曲がると真っ直ぐの道路が有り、国道を横断すると登山口の上郷諏訪神社がある。登山口標識等無し |
コース状況/ 危険箇所等 |
手製の尾根登りへ の標識までは整備された歩道だ。途中の鉄パイプで作った橋の前後が荒れている。尾根登りからは急斜面の急登だ。 |
写真
装備
個人装備 |
ズボン
靴下
雨具
日よけ帽子
着替え
ザックカバー
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
11:57〜12:25 道の駅あがつま峡(天狗の湯)
簡単なお昼を食べてから出発する。
12:15出発するが、ガイドを良く確認しなかったので間違えた方に行ってしまい戻る。10分位ロスしてしまう。
12:32 上郷諏訪神社
この神社を目印にすれば良いのだ。この先害獣防止の電気柵が有り、出入口の電線を外して通り抜ける。整備された作業路を進む。
12:54 コウモリ穴分岐
12:55〜12:56 十二様の祠を参拝
13:02 鉄パイプの橋を渡る
涸れ沢に鉄パイプの橋が架かっている。この手前の路荒れている。
13:05 分岐部
どちらに行くか分からないでGPSで方向を確認する。路なりに進めば良いようだ
13:20 植林記念の杭
13:21 最初の 尾根登りへ の標識
尾根登りへの標識の所から右に鋭角に進み急斜面を尾根に上りあげてからは尾根筋で頂上を目指したが、ここは鋭角に上らずに左に進めが良かったようだ。その方が近い。
13:37 手前の小ピーク 尾根筋を方向間違えないように進む。
13:40 鞍部
頂上直下は絶壁で直登は困難なので急斜面を西尾根に回り込んで上る。13:46〜13:57 天狗山(芦鞍山)
天気曇、頂上狭く、壊れかかった祠がある。展望150度+樹間少々だ
14:07 尾根登りへ の標識
こちらかの上りも急斜面の急登だった。テープの印を外さないように尾根の急斜面を下る。
14:09 尾根登りへ の標識
鋭角に右に上った地点の 尾根登りへ の標識 この直ぐ下に植林記念の杭がある。下ってきた路の方が近くテープの印もある。
14:17 鉄パイプの橋を渡る この辺り路が荒れている。
14:20 十二様 直ぐの所にコウモリ穴があるが、寄らずに帰る。
14:33〜14:34 上郷諏訪神社 参拝
帰りは最短で道の駅へ。道の駅から左に50m程進み、右に曲がると、真っ直ぐな道が神社の方へ続いている。
14:38〜15:38 道の駅あがつま峡(天狗の湯)
02769-67-2683 入湯\400円
16:50〜16:57 LAWSON沼田インター店 \1358円
チーズハンバーグプレート+ももタレ2本+コロッケ2個+生野菜2個+牛乳
17:00〜17:07 スーパーこいけで308円
自家製ゴマ和え+ぱん2個
17:14〜6:10 道の駅川場田園プラザ(車中泊)
鉱石山へ続く
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する