記録ID: 198232
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
大山・蒜山
船上山〜甲ヶ山〜矢筈ヶ山〜川床(大山鳥取県)
2012年06月10日(日) [日帰り]
- GPS
- 07:41
- 距離
- 13.3km
- 登り
- 1,615m
- 下り
- 686m
コースタイム
7:55船上山西登山口〜8:43船上山神社〜10:48勝田ヶ山〜11:32甲ヶ山〜13:00矢筈ヶ山〜15:20大休峠〜18:05川床登山口
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
タクシー 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポスト南光駐車場 危険箇所 ゴジラの背、甲ヶ山後 岩場 |
写真
感想
初めての コースです。 香取奥の「県民の森」へ自転車を デポして、歩きました。 前日の雨で船上山 から笹漕ぎで 全身びしゃこになりながらひたすら
歩きました。 GPSログは スペアバッテリーを繋ぐも 矢筈ヶ山から 切れました。 甲ヶ山から ミスコースして 甲川へ 行きかけ戻りました。 矢筈ヶ山から 大休峠に 出て 香取を 目指すも 「岩伏」が理解せず とうとう 川床0.7kまで 来てしまい 引き返すには 辺りが暗く 諦めて川床に出ました。
その後はタクシーを頼んで 船上山まで 行き 戻りがけに 自転車を回収して
帰りました。 タクシーは気を利かせ 川床〜香取間の 香取よりに 来てクラクションを 鳴らすので 慌てて 下り 道路崩壊の先に 行くと運ちゃんが 迎えに来てくれました。 今回はロングを 覚悟していましたが、甲ヶ山でのミスコース、笹漕ぎで、結構くたびれました。「ゴジラの背」では 緊張しました。
ずっとガスって 展望もなく ただ歩き続けただけに 終わりました。
大休峠から 晴れて 振子山 親指が 見れたのが 幸いです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:4654人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
香取への分岐は、はっきりと標柱が立っているやつが確か3つあったと思いますが。
最初のやつは甲川ルートの途中(甲ヶ山直登コース)に出てしまい、少し遠回りになります。
2番目が正解で、たぶんデポしておいた所(県民の森と言うのがよく分りませんが・・・)に出たのでは?
キノコ取り達の使う細い分岐がたくさんあるので私も完全には把握できていませんが…
その辺りはヨックモックさんがスペシャリストです。
甲ヶ山〜矢筈〜大休のみの周回であれば、甲ヶ山直登コースを利用すれば自転車不要、短時間で周回できます。
検索したらこのルートもチョロチョロ記事がが出てくるのでは?
正直今回も 精魂尽き果てました。 後で2番目を 降りるのが正解だと分かりましたが、300m程登り返しましたが、諦めました。 いつかはリベンジするかも?しれませんが?…事前調査不足でした。 もっと天気も考慮すべきでした。 スッキリしませんが自分の体力と
相談した結果です。 帰りは下道で 自宅に20:20分で「遅いっ!?」と一喝されましたわ…
コースタイムの矢筈ヶ山から大休峠までの2時間20分が気になります。でもたしかに急勾配ですから歩みも遅くなってしまいますよね。
僕も地図やコースどりなどけっこう適当にやってるのですが、岩伏別れって複数あるからこんがらがりますよね。大休峠から川床への道もまぎらわしい登山道っぽい沢があるんで間違えやすいんですよね。
それにしても10時間の山行、すばらしいです。
ありがとうございます。「素晴らしいです」そのまま、sappanに、贈ります。18kmのロングトレイル…
僕には出来ません。6/10も、ニアミス?の様でしたね。6/10は、路面が濡れて、何回もこけました。レインパンツを着るべきと、思った時はすでに、遅かったです。
経験が浅いので、… 勉強になりました。
ところで、昨夜NHKで「富士山トレイルラン」やってました。つい 2部共見てしまい 「こりゃわしには出来ん」が感想です。 だけど初めて見ましたが、見て良かったと思います。 感動物でした。
sappanさんの 夏山道の タイムは 「宇宙人」ですな。 異次元です。 トレーニングも 真似出来ません。 次回の レポを 楽しみにしております。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する