記録ID: 198896
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
大菩薩山嶺 (上日川峠〜大菩薩峠〜石丸峠〜上日川峠)
2012年06月12日(火) [日帰り]
- GPS
- 03:00
- 距離
- 6.6km
- 登り
- 464m
- 下り
- 466m
コースタイム
9:35上日川峠-9:50福ちゃん荘-10:50大菩薩峠-11:10熊沢山-11:25石丸峠-12:05小屋平-12:35上日川峠
天候 | 曇りのち雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
駐車場 上日川峠にあります。何カ所かあり、かなりの台数をとめられます。 バス停 上日川峠バス停(甲斐大和駅⇔上日川峠) 大菩薩峠登山口バス停(塩山駅〜大菩薩峠登山口経由〜落合) 最寄り駅 JR中央線塩山駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山道 上日川峠〜福ちゃん荘 舗装された道路と登山道の2パターンあります。どちらの道で行っても距離はほ ぼ変わりないです。危険個所もないので、山気分を味わえる登山道がお勧め。 福ちゃん荘〜大菩薩峠 富士見山荘、勝縁荘を経由していきます。勝縁荘までは、半分舗装された砂利 道。勝縁荘から大菩薩峠までは、登山道らしくなりますが、ここも細かい石が敷 かれていて多少歩き辛いです。 大菩薩峠〜石丸峠 熊沢山まで少し急な登山道を登っていきます。木の根や岩が露出している個所も ありますので、注意して歩きます。熊沢山から石丸峠までは、ほぼ下りですが、 傾斜が急で滑りやすいです。 石丸峠〜上日川峠 笹道、多少の岩場、沢などがあり楽しめる道です。傾斜が急なところがあるの で、地面が濡れている時などは注意が必要です。 周辺情報 トイレ:上日川峠駐車場、福ちゃん荘付近、大菩薩峠山頂 温泉:大菩薩の湯 飲食店:塩山館(ラーメン屋) |
写真
感想
今日は、前日の雲取山の疲れが少し残っていましたが、二日続けて山を歩けるようにと思い(1泊2日の山行をしたいので)、近くの山に行きました。大菩薩山嶺は、何度も行っていますが、ルートが豊富で飽きません。今回の大菩薩峠〜石丸峠は、その中でも好きなコースです。石丸峠の笹原と、そこから上日川峠までの道がとても気持ち良いです。晴れていたら、景色も良いのですが、この時期は仕方ないです。いやぁ、でも少しの時間でホントに楽しめる山だと思いました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1041人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する