記録ID: 219645
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
日光・那須・筑波
日光:奥白根山(金精峠から周回)(錫ヶ岳、根名草山下見)
2012年08月26日(日) [日帰り]
- GPS
- 07:42
- 距離
- 14.4km
- 登り
- 1,636m
- 下り
- 1,628m
コースタイム
※括弧内は区間別所要時間分
06:02(000)金精峠駐車場 → 06:23(021)金精峠 → 06:59(038)金精山 → 07:42(043)五色山(休憩10分) →
08:19(037)五色沼 → 08:42(023)弥陀ヶ池 → 09:30(048)奥白根山(休憩15分) → 10:20(050)避難小屋 →
10:30(035)五色沼 → 10:52(022)水場上 → 10:59(007)非難小屋分岐 → 11:17(018)前白根山 →
11:34(017)湯元方面から戻る → 11:45(011)前白根山 → 12:05(020)五色山 → 12:39(034)金精山 →
13:11(032)金精峠 → 13:21(010)根名草山方面から戻る → 13:26(005)金精峠 → 13:44(018)金精峠駐車場
●合計:7時間42分
●歩き:07時間17分(上り:--時間--分、下り:--時間--分)
●休憩:00時間25分
●距離:14.332km
●沿面距離:14.980km
●累積標高(+): 1732m
●累積標高(-):-1732m
●万歩計:46714歩
●消費カロリー:2277kcal
●山行中撮影枚数:213枚
06:02(000)金精峠駐車場 → 06:23(021)金精峠 → 06:59(038)金精山 → 07:42(043)五色山(休憩10分) →
08:19(037)五色沼 → 08:42(023)弥陀ヶ池 → 09:30(048)奥白根山(休憩15分) → 10:20(050)避難小屋 →
10:30(035)五色沼 → 10:52(022)水場上 → 10:59(007)非難小屋分岐 → 11:17(018)前白根山 →
11:34(017)湯元方面から戻る → 11:45(011)前白根山 → 12:05(020)五色山 → 12:39(034)金精山 →
13:11(032)金精峠 → 13:21(010)根名草山方面から戻る → 13:26(005)金精峠 → 13:44(018)金精峠駐車場
●合計:7時間42分
●歩き:07時間17分(上り:--時間--分、下り:--時間--分)
●休憩:00時間25分
●距離:14.332km
●沿面距離:14.980km
●累積標高(+): 1732m
●累積標高(-):-1732m
●万歩計:46714歩
●消費カロリー:2277kcal
●山行中撮影枚数:213枚
天候 | 晴れのち曇り ※日差しが強烈でした。 それなりの標高なので日陰ならば暑くはなかったです。 スタート地点の金精峠駐車場は朝は寒かったです。 Tシャツの上に長袖シャツを着てのスタートとなりました。 (すぐに暑くなりましたが^^;) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
■■行き 02:30自宅→常磐自動車道→北関東自動車道→一般道→日光宇都宮道路→05:45金精峠駐車場 混雑はありませんでした。 ■■帰り 中禅寺湖付近は渋滞していました。 8月最後の週末だったからか賑わっていました。 ■駐車場 金精峠駐車場を利用しました。無料です。 あまり広くないので10台くらいで満車になりそうですが、 道路を挟んで反対側にも停められるので全部で20台くらいは駐車出来そうです。 駐車状況は写真をご覧ください。 ■コンビニ・トイレ ■■コンビニ 日光有料道路清滝ICを降りて、しばらく行くとコンビニが並んで2件あります。 これより先にはありません。 ■■トイレ 金精峠駐車場にトイレはありません。 日光宇都宮道路日光口パーキングエリア、コンビニ、二荒山神社のトイレが利用可能です。 利用したことはありませんがいろは坂の始点、終点付近にもトイレはあります。 湯元温泉にもありそうですが行ってないので分かりません。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
■コース状況 ■■金精峠駐車場→金精峠 急な上りです。崩れているところもありますが思っていたよりは整備されていました。 特に問題ないと思います。 ■■金精峠→金精山 さらに急な上りがあります。ロープを使って登るところもありちょっとやばいと思いました。 上りはまあまあ、帰りはちょっと通りたくないコースですね。 途中で休憩されていた方は帰りは別のコースにすると言っていました。 ■■金精山→五色山 楽な上りではないです。 ■■五色山→五色沼 前半は緩めの下りです。朝早いと笹が濡れているのでかなり濡れます。ゲイター無しで後悔しました。 後半はきつい下りとなります。せっかく登ったのをこんなに下るのかと思うほど下ります。 ■■弥陀ヶ池→奥白根山 けっこうきつい上りが頂上まで続きます。 良く整備されているので特に問題はないかと。 頂上手前の岩場は段差が大きいところもあるので確実にいきましょう。 頂上で写真を撮るときは落ちないように気をつけましょう。落ちるとヤバイです。 ■■奥白根山→避難小屋 長い下りです。特に問題無いです。 ■■五色沼→水場上 急な上りですが距離は短いので頑張りましょう。 途中にある水場では冷たい水を補給することが出来ました。 ■■水場上→前白根山 下から見るとけっこう上らないといけないように見えますが、頂上にはすぐ着きます。 前白根山の頂上に向かい、そのまま先に進んでしまうと湯元方面に行ってしまいます。 五色山方面に向かう方は気をつけてください。自分は間違って行ってしまいました>< ■■前白根山→五色山 一度下ってから登り返します。この時点での登り帰しは精神的に辛かったです。 ■■五色山→金精山 けっこう急な下りがあります。まあ問題ないです。 ■■金精山→金精峠 急な下りです。ロープを使わないときついところがあります。 疲れているときは避けたいコースです。 ■■金精峠→金精峠駐車場 けっこう急ですが特に問題ありません。 ■危険箇所 金精峠〜金精山は要注意です。 ■クマ情報 シカに会ったのでクマがいてもおかしくないと個人的には思っています。 ただしクマに注意の看板等はありませんでした。 ■目的 錫ヶ岳の下見。根名草山の下見。 ■方針 ・無理だと思ったら諦める。 ・怪我をしないで無事に帰る。 ■食べ物/飲み物 ・パン×2個 ・大福×2個 ・500mペットボトル×3本 ・水場で500mペットボトル×1本分の水を補給しました。 ■温泉情報 湯元温泉を利用したかったのですが調べていなかったし、疲れて面倒になったので 行ったことのある清滝IC近くの『やしおの湯』を利用しました。利用料は500円です。 無色透明でお湯には物足りなさを感じますが広くて綺麗なのでオススメです。 ■反省点 コースミスが多かった。分岐での確認をしっかりしなければと思いました。 |
写真
撮影機器:
感想
錫ヶ岳の下見で白根陰山まで行こうと思っていたのですが、せっかくだから奥白根山も登ってしまおうかなぁと欲張ってしまいました。
初めてのコースで奥白根山に登れてのは良かったのですが、肝心の白根陰山は諦める結果となりました。
想像していたよりもかなりきついコースでした。正直なめてました。
今までは丸沼側からしか登ったことがなく奥白根山は楽な山と思っていたのですが、
今回のコースはトレーニングにもなる良いコースでした。
錫ヶ岳を目指すのであれば、菅沼駐車場→五色沼→非難小屋→白根陰山→錫ヶ岳と行くのが楽そうですね。
金精山の巻き道を帰りに下るのは避けたいと思いました。
本当は金精峠→五色山→前白根山→白根陰山→錫ヶ岳と行きたいところですが。。。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2039人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
日光・那須・筑波 [日帰り]
日光白根山周回(湯元〜外山鞍部〜前白根山〜避難小屋〜奥白根山〜弥陀ヶ池〜五色沼〜五色山〜国境平〜湯元)
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
nikkoriさん、ありがとうございました。
ちょっと予定外の山行だったもので・・・
日の出がいい感じですね。黒髪平でしょうか
白根隠山は、ご存じかもしれませんが、非難小屋と前白根の道標のところから、
20分〜30分程度で、道もそのまま普通の登山道のようについています。
山頂付近は静かで落ち着ける場所なんで、ここでのんびり昼食をとってました。
帰りはやしおの湯に寄られたんですね。私は奥日光の帰りはいつもここです。
下山時間もそれほど違わないので、 でお会いしていたかもしれませんね
ありがとうございました!
実は白根山は丸沼方面からしか登ったことがなくて、今回初めて反対側に来てみたのです。
いろいろな景色が楽しめて、周回してみて初めて白根山の良さが分かったような気がしました。
金精山を巻く道はちょっとイヤでしたが。。。
今度は寄り道しないで白根隠山に向かって、行ける所まで錫ヶ岳を目指してみようと思っています。
あ〜、もしかして露天風呂で見たあの方がronさんだったのかな?なんちゃって
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する