記録ID: 229067
全員に公開
ハイキング
八ヶ岳・蓼科
天狗岳
2012年09月28日(金) 〜
2012年09月29日(土)
tommie7
その他3人
- GPS
- 32:00
- 距離
- 9.5km
- 登り
- 1,009m
- 下り
- 1,019m
コースタイム
28日;渋の湯12:00-黒百合ヒュッテ15:15
29日;黒百合ヒュッテ6:15-東天狗岳8:00-西天狗岳8:40-第一展望台10:30-唐沢鉱泉11:30昼休憩12:30-渋の湯13:40
29日;黒百合ヒュッテ6:15-東天狗岳8:00-西天狗岳8:40-第一展望台10:30-唐沢鉱泉11:30昼休憩12:30-渋の湯13:40
天候 | 28日;晴れたり霧雨が降ったり 29日;晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
渋の湯から黒百合までは霧雨が降ったりしたこともあり、岩や泥道が滑りやすかった。 東天狗岳は風が強く(いつも強いらしい)、イヤーマフ装着。 |
予約できる山小屋 |
黒百合ヒュッテ
|
感想
茅野駅で待ち合わせ。バスで1時間ほどで渋の湯着。お昼を食べて出発!のところお天気雨。レインウェアを初めて着たが、ほどなくして雨はやみ、それなりに暑くて途中で脱ぐ。
初日の登山時間はコースタイムだと2時間半程度だったが、霧が発生したり、道が本当に正しいのか途中で不安になったり、、、1時間オーバーで黒百合ヒュッテ着。
初めての山小屋泊。夕食までの間、着替えたり売店で手ぬぐい購入したり、ビール飲んでおつまみ食べたり・・・すごす。山小屋夕食は質素ながら美味しい。共に泊まるおじちゃんおばちゃんと明日のコースやこれまでの山行の話しをし、食後は持参したウイスキー飲んだり、外に出て月を見たりだらだらと。8時には布団に入るが興奮なのか全然眠れない。金曜だったこともあり人も20人程度、いびきをかく人もいなく快適な山小屋泊だった。
あんまり眠れないまま5時前起床。5:30から朝食(おかわり!)。6時に山小屋を後にする。
しばらくしてオナカ急降下。。。いろいろありながら東天狗岳に。強風!その後西天狗岳から唐沢鉱泉を目指す。かなり大きな岩場が続き、全身運動といった感じ。唐沢鉱泉で昼食、バスの時間を気にしながら渋の湯を目指す。渋の湯温泉でひとっ風呂浴び、14:50の最終バスで茅野駅へ。各駅の電車を待つ間、茅野駅近くのお店でビールとラーメン。茅野駅周辺、もうちょっとお店があるといいのに。。。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:340人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する