記録ID: 236736
全員に公開
ハイキング
奥秩父
大菩薩峠(上日川より裂石への周遊コース温泉付き)
2012年10月21日(日) [日帰り]
- GPS
- 05:00
- 距離
- 11.1km
- 登り
- 495m
- 下り
- 1,236m
コースタイム
9:00上日川ー9:20福ちゃん荘ー10:10大菩薩峠ー10:45大菩薩稜ー丸川峠ー13:50裂石ー14:00大菩薩の湯
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
大菩薩の湯バス15:08〜JR塩山 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険な個所はありませんでした。 |
写真
撮影機器:
感想
新しい雪山靴を買って、早々に慣らし山行に出かけた。
高尾山にしようか、奥多摩に行こうか?
どうせなら大菩薩峠にしよう。
甲斐大和の駅で多くの登山者共に降り、臨時?のバスに飛び乗って上日川へ。
今日はガイドブックの案内の通りに大菩薩峠から丸川峠、裂石へ縦走する。
バスを降りるとロッジ長兵衛の前には10人位のパーティが何組も居て、
賑やかな山行の始まりだった。
特に厳しい登りもなく、みんな楽しそうにハイクを楽しんでいらした。
峠を越えて大菩薩稜に差し掛かる頃、多くの方が写真を構えている。
振り返ると大菩薩湖を従えて富士山が威風堂々と聳えていた。
抜けるような秋晴れの中、遠く南アルプスまで望めた。
大菩薩稜を越えると、登山者もまばらになる。
みなさんはピストンで上日川へ戻られるようだ。
しばらくすると誰とも会わなくなった。
とても静かな心地良い道を時々ルートを確かめながら歩くと、やがて丸川峠へ到着した。
落葉樹の紅葉とススキの穂が風に揺れて、すっかり秋が深まっていた。
冬靴の調子もなかなか良かった。この靴の出番ももう少しだ・・・。
裂石へ下ると、途中で甲斐武田家のゆかりのお寺を見学した。
仕事柄、社寺の造りが気にかかる。
御本堂の桧皮葺きの屋根と、上品な軒の造りが印象的だった。
しばらく散策してから、バスの時間までゆっくりと、もう一つの目的だった
大菩薩のお湯を思う存分に頂いて、帰宅の途へ付きました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1295人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する